Банк отсудил долг умершего клиента с его наследницы: жительница Ташлинского района возместила больше 100 000 рублей

Решением суда удовлетворено исковое заявление акционерного общества коммерческий банк «Оренбург» о взыскании кредитной задолженности с наследника заемщика: женщина заплатила больше 100 000 рублей, включая расходы на судебное производство и проведение экспертизы.

В ходе заседания в Ташлинском районном суде установлено, что жителю района был предоставлен кредит на сумму 130 000 рублей на срок  5 лет под 13,90 % год. Спустя два года заемщик умер, наследником по закону стала его супруга.

Для определения стоимость наследственного имущества судом назначена судебная оценочная экспертиза, согласно которой  стоимость перешедшего к ней наследственного имущества превышает сумму кредитной задолженности наследодателя.

Исковые требования банка судом удовлетворены: взыскана задолженность по основному долгу, процентам по кредитному договору в общей сумме 98 586,58 рублей,  судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 157,60  рублей и за производство экспертизы в размере 25 000,00 рублей.

СПРАВКА. Обязательство, возникающее из кредитного договора, не связано неразрывно с личностью должника: кредитор может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника не прекращается. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Таким образом, наследники должника при условии принятия ими наследства становятся должниками перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.