«Земля для стройки»: оренбуржцы могут выбрать свободный участок для строительства жилья в любом регионе

В рамках проекта «Земля для стройки» в России Росреестр выявил более 31 тысячи земельных участков и территорий, пригодных для строительства жилья. Их общая площадь составляет более 109 тысяч гектаров. Такие данные имелись по состоянию на конец I квартала 2023 года. В Оренбургской области выявлено 60 свободных участков общей площадью больше 3 тысяч га.

Оренбуржцам доступен весь массив информации о размещенных на ППК земельных участках, пригодных для жилищного строительства. Выбрать участок жители Оренбургской области могут в любом регионе с помощью сервиса «Земля для стройки». О том, как воспользоваться механизмом получения земельного участка на ППК с помощью сервиса «Земля для стройки»  – в материале на официальном сайте Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Проект Росреестра «Земля для стройки» предназначен для застройщиков и инвесторов, которые ищут подходящие участки земли под жилую застройку. Проект обеспечивает эффективное взаимодействие заинтересованного лица и органа исполнительной власти в процессе использования земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. Кроме того, проект предоставляет всем заинтересованным лицам публичный доступ к сведениям о свободной земле для строительства жилья».

СПРАВОЧНО. «Земля для стройки» — часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

Фото из открытых источников

«Земля для стройки»: оренбуржцы могут выбрать свободный участок для строительства жилья в любом регионе