Алексеевцы — лучшие!

В минувший четверг в Ташле на базе Гимназии № 1  прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

В мероприятии приняли участие команды Гимназии, Калининской, Придолинной, Ташлинской, Степной, Чернояровской, Кинделинской. Новокаменской и Алексеевской средних школ.

На церемонии открытия собравшихся приветствовали начальник Управления образования администрации района Александр Петрович Щетинин и инспектор по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району, лейтенант полиции Светлана Вячеславовна Ушенина.

Согласно маршрутным листам, юным инспекторам дорожного движения предстояло пройти четыре конкурсных этапа. В личном первенстве: сдать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения, продемонстрировать знание основ оказания первой помощи и задач по их практическому применению, индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке.

В командном первенстве ребята приняли участие в интеллектуально-творческом конкурсе «ЮИД – не игра!».

Судейская коллегия по результатам всех конкурсных испытаний подвела итоги соревнований.

Победителем конкурса признана команда Алексеевской средней школы имени Александра Каширских, второе место у Гимназии № 1, третье — у юных инспекторов Ташлинской средней школы.

Лучшие результаты в конкурсном этапе «Экзамен ПДД» продемонстрировали Артём Жердецкий из  Степного, Лилия Кабакаева из Алексеевки. Победителями в этапе «Знание основ оказания первой помощи»  стали София Герасимова  из Калинина, Вячеслав Коломеец  из Алексеевки. В соревнованиях по фигурному вождению велосипеда лидировали Артём Чигорин из Алексеевки и Алёна Моисеева из Ташлинской средней школы.

На церемонии награждения командам, завоевавшим призовые места, вручили дипломы, мягкие игрушки, настольные игры и принадлежности для занятий спортом.

Кроме того, команда Алексеевской средней школы, в состав которой вошли Арина Батаева, Лилия Кабакаева, Вячеслав Коломеец и Артём Чигорин под руководством советника директора по воспитанию Ирины Сергеевны Резник, поощрена денежным сертификатом на приобретение автогородка.

Сергей Ларшин, фото автора

Главный приз — хорошее настроение

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в минувшую субботу в Ташле состоялось Всероссийское ежегодное массовое соревнование по бегу «Кросс нации-2024» — восьмое мероприятие «Спортивного актива Оренбуржья».

Это событие уже стало доброй традицией и символом начала осени. Прекрасная погода, яркое солнце, живописный пейзаж, расцвеченный золотом листвы, создавали отличное настроение. Мероприятие проходило за погрангородком на большой поляне в пойме реки Ташёлка, где собрались более сотни легкоатлетов. Поддержать их прибыли тренеры, преподаватели физкультуры, родственники и друзья.

Легкая атлетика является одним из самых популярных видов спорта в нашем регионе. Бег на различные дистанции, как дисциплина, входит в состав Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На церемонии открытия соревнований участников от имени главы района Владимира Ивановича Сусликова приветствовал начальник отдела по делам молодёжи, физкультуры, спорта и туризма администрации района Фёдор Александрович Садчиков:

— С каждым годом «Кросс нации» собирает всё больше и больше участников, так как бег является наиболее доступным и популярным видом спорта. Желаю всем удачного старта, крепкого здоровья и успехов в состязаниях!

В забегах на дистанциях 500 и 1000 метров в разных возрастных группах соревновались легкоатлеты из школ района, политехнического техникума и взрослые любители спорта.

Первыми на старт 500 метров вышли самые юные бегуны 2013 – 2014 годов рождения. Победителями стали гимназистка Маргарита Срлыбаева и Степан Панькин из Калинина. У спортсменов постарше на этой же дистанции лидировали Софья Трубникова из Ташлинской средней школы и Артём Печёнкин из Калинина.

На 1000-метровой дистанции в возрастной группе 2005 – 2009 годов рождения первыми на финиш пришли Ярослава Добросоцкая из Новокаменки и студент политехнического техникума Евгений Горбушин. На этой же дистанции в состязаниях среди женщин победу одержала Ольга Щербинина из Ташлы, у мужчин в забеге лидировал Юрий Колычев из Калинина.

По итогам соревнований на торжественной церемонии награждения победителям и призёрам вручили медали, грамоты и сувениры с символикой «Кросса нации».

А самый главный приз, который разыгрывался в тот день, — хорошее настроение, положительные эмоции, заряд бодрости и оптимизма. Этот приз в избытке получили все участники праздника.

Сергей Ларшин, фото автора

Шесть медалей турнира

В Новосергиевке прошёл открытый областной турнир по греко-римской борьбе памяти участника Великой Отечественной войны, основателя сельского спорта Александра Алексеевича Кутуева.

На соревнования съехались более трёхсот спортсменов из регионов России и Казахстана.

Борцам Ташлинской спортшколы «Чемпион» в очередной раз удалось продемонстрировать высокий уровень подготовки в возрастных группах 2010 – 2011 и 2012 – 2013 годов рождения.

Победителем турнира в весовой категории 38 килограммов стал Динислам Бухарбаев, серебряные награды завоевали Амир Абдугалеев и Александр Кузьмин, бронзовыми призёрами стали Владислав Павлов, Фархат Даукешов и Никита Понюшков.

Наши спортсмены награждены медалями, грамотами и кубком.

Сергей Ларшин, фото автора