В Оренбуржье завершили обработку лесов от вредителей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Очаги вредных организмов ликвидированы на территории 8 лесничеств, в том числе Ташлинского. В этом году проводили обработку против пилильщика ткача звездчатого и пилильщика соснового рыжего.
Площадь очагов вредителей в лесах Оренбуржья за последние 3 года с 14 021,8 га сократилась до 3479,8 га.
Такие высокие показатели достигаются в том числе за счет ежегодной обработки лесных насаждений от вредителей.
В Ташлинском районе идет череда главных сельских праздников — Дней села. В такие вечера жители и их гости собираются под открытым небом. Яркое и душевное мероприятие состоялось в Вязовом.
Интересную экскурсию по истории родного села провела ведущая праздника Снежана Алексеева. Она рассказала о том, как жил сельсовет с первых дней своего основания до сегодняшнего времени.
Тепло приветствовала земляков глава Вязовского сельсовета Оксана Мишиева. Она пожелала всем крепкого здоровья, благополучия, мира и счастья. Много добрых пожеланий прозвучало от главы района Владимира Сусликова. Он поздравил всех с Днем села, отметив значимость этого мероприятия.
Поздравления прозвучали и в адрес Натальи Ивановны Картагузовой, отметившей 85-летний юбилей со дня рождения.
Особое внимание было уделено родителям участников специальной военной операции. Им вручили Благодарственные письма администрации района и поблагодарили за воспитание сыновей, ставших настоящими патриотами Родины.
Сегодня наши земляки защищают рубежи России. Память о погибших воинах, отдавших свои жизни за Родину, односельчане почтили минутой молчания.
Невозможно переоценить вклад волонтеров в поддержку наших защитников. Участниками волонтерской группы «Вязовские пчелки», созданной 27 сентября 2023 года, сплетено 242 маскировочные сети, связано более 100 пар теплых шерстяных носков. Благодаря общим усилиям жителей, собрано 280 тысяч рублей для гуманитарной помощи. Не остаются в стороне и школьники, они пишут письма и изготавливают открытки для солдат. Слова благодарности за самоотверженный труд прозвучали в адрес 15 волонтеров.
Есть в Вязовом семьи, которые долгие годы живут в любви и гармонии. Под бурные аплодисменты чествовали пары, чья любовь выдержала испытание временем.
На импровизированную сцену поднимались отзывчивые и неравнодушные активисты, которым небезразлична судьба поселения. Среди них: Александра Дмитриенко, Сергей Пашков, Виталий Григоренко, Виктор Кудашов, Юлия Шишкина, Надежда Королева, Сергей Таженов.
Чествовали на мероприятии и тех, кто делает жизнь села интереснее и насыщеннее, – работников культуры и участников художественной самодеятельности.
Прозвучали слова благодарности и в адрес фельдшера Елены Балиной, которая заботится о здоровье жителей сельского поселения.
Под аплодисменты собравшихся назвали имена односельчан, принимающих участие в благоустройстве села и своих подворий.
На сцену приглашали и родителей, подаривших селу новых жителей. В этом году на свет появилось четыре ребенка.
Были отмечены и десять самых ярких, талантливых и активных ребят, которые своими успехами прославляют малую Родину. Они с честью и достоинством пронесли на параде в честь 80 – летия Победы Георгиевскую ленту, встали в сводный районный хор на празднике, посвященном юбилею района.
Благодарили сельчане и депутата районного Совета депутатов, главного ветврача ЗАО имени Калинина Сергея Егорова, выделившего собственные средства на приобретение формы для участников парада.
С особой теплотой встречали вязовчане — будущих первоклассников.
Праздничную атмосферу весь вечер дарили участники художественной самодеятельности Вязовского СДК, творческие коллективы и солисты районного Дома культуры. Их яркие и зажигательные выступления стали настоящим украшением мероприятия. Порадовали зрителей и юные участники программы.
Праздник получился по-настоящему семейным. Вязовчане еще долго будут вспоминать вечер, наполненный радостью, улыбками и искренней теплотой.
Подробнее о том, как прошло мероприятие, читайте в пятничном выпуске «Маяка» 11 июля
В Оренбуржье успешно работает проект «Поезд здоровья». С 14 июля к проекту присоединится и Оренбургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова».
Оренбургский филиал предоставляет специализированные медицинские офтальмологические мобильные комплексы.
«Наша клиника будет оказывать офтальмологическую помощь в рамках выездных приёмов. Это отличная возможность для жителей отдалённых территорий проверить зрение, получить консультацию и при необходимости – рекомендации по дальнейшему лечению», – отмечают в учреждении.
График работы офтальмологов по населенным пунктам:
14 – 15 июля г. Абдулино, ул. Советская, 183
16 июля – с. Матвеевка, ул. Анненкова, 27
17 июля – с. Пономаревка, ул. Советская, 14
21 июля – с. Тюльган, ул.8 Марта, 11
22 июля – с. Октябрьское, ул. Больничная, 47
23 июля – с. Сакмара, ул. Пугачева, 16
24 июля – с. Беляевка, ул. Ленинская, 37
25 июля – пгт. Саракташ, ул. Пушкина, 4
28 июля – г. Кувандык, ул. Мичурина, 2
29 июля – г. Медногорск, ул. Советская, 21
Записаться на прием к специалистам необходимо через кол-центр районной больницы. Проект «Поезд здоровья» продолжает расширять географию, делая медицину ближе к людям.
Справка. Проект «Поезд здоровья» направлен на обеспечение жителей отдаленных районов доступом к специализированной медицинской помощи. Инициатива реализуется по поручению врио губернатора Евгения Солнцева, который подчеркнул важность предоставления качественной медпомощи без необходимости длительных поездок в областной центр. Выезды «Поезда здоровья» уже состоялись в Курманаевском, Домбаровском, Тоцком, Шарлыкском, Александровском, Адамовском, Ташлинском и Кваркенском районах.
Фото предоставлены пресс-службой правительства Оренбургской области
Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности, Центр гостеприимства и краеведения в Ташле распахнул свои двери для супружеских пар, отмечающих значимые юбилеи совместной жизни.
В атмосфере тепла и душевности звучали поздравления и слова благодарности в адрес тех, кто своим примером доказывает, что любовь, верность и взаимопонимание – основа крепкой и счастливой семьи.
Глава района Владимир Сусликов поздравил «золотых» юбиляров, проживших полвека рука об руку. Это Николай и Любовь Сундеевы, Александр и Любовь Мостовые, Анатолий и Антонина Щетинины, Алексей и Людмила Рыжак, Василий и Надежда Кудашевы, Виктор и Лидия Задорожные.
Благодарственными письмами администрации Ташлинского района за многолетний супружеский союз и воплощение высоких идеалов: взаимной любви, уважения и преданности друг другу награждали «изумрудных» юбиляров: Владимира и Александру Величко, Ивана и Лидию Васиных, Николая и Антонину Романенко.
Подробнее о мероприятии читайте в свежем выпуске «Маяка».
На прошлой неделе ташлинцы простились с земляком Андреем Григоренко, погибшим в зоне СВО. (16+)
Андрей Григоренко родился 11 июня 1985 года в Ташле. В семье был младшим ребенком, окруженным заботой. С детства отличался уважительным отношением к родным, был для них надежной поддержкой и опорой, всегда готовым прийти на помощь старшему брату Алексею.
В 2000 году семья переехала в Плодопитомник.
После окончания девятого класса Ташлинской средней школы Андрей продолжил обучение в Оренбургской кадетской школе-интернате имени И. И. Неплюева. Вернувшись в родное село, поступил в Ташлинский политехнический техникум, получил специальность «Электросварщик», работал по специальности.
В 2017 году устроился водителем в районную больницу, спустя два года стал водителем пассажирской газели по маршруту «Ташла- Оренбург». Довелось работать и слесарем по ремонту машин в ООО ТК «Солид – Ойл» и «Сладковско-Заречное».
В 2019 году в жизни нашего земляка произошло важное событие: познакомился с Ириной Шкуриной, создал семью. Вместе воспитывали дочь Юлию и сына Дмитрия.
— Андрей был трудолюбивым, отзывчивым, ответственным, на него всегда можно было положиться, никогда никого не оставлял в беде, многим помогал. Он был любящим мужем, прекрасным отцом, — со слезами вспоминает вдова Ирина.
Как и многие неравнодушные земляки, Андрей Григоренко не смог остаться в стороне, принял решение встать на защиту Родины. Контракт с Министерством обороны РФ заключил 21 августа 2023 года.
Мужчина служил водителем-штурмовиком, работая на квадроцикле. Он доставлял бойцов и боекомплекты на передовую, рискуя жизнью ради спасения товарищей, эвакуировал раненых.
За проявленные мужество и отвагу 13 марта 2024 года Андрей Григоренко был награжден Орденом мужества.
Последний раз военнослужащий вышел на связь 29 мая, написав сообщение супруге.
2 июня 2025 года Андрей Григоренко пропал без вести. Позже родные получили извещение о его гибели в Курской области.
Траурный митинг состоялся 2 июля в поселке Плодопитомник возле дома родителей. Проводить героя в последний путь пришли родные, друзья, односельчане и представители власти. Героя похоронили на православном кладбище в Ташле.
Память об отважном воине навсегда останется в сердцах его родных иземляков. Он отдал свою жизнь, защищая мир и безопасность нашей страны. Вечная память герою!
В парке Строителей Орска 12 июля пройдет «День пловца» — восьмое событие регионального проекта «СпортАктиV Оренбуржья».
Для взрослых организуют заплывы на 100, 250, 500 метров и заплыв на сапах. Дети от 14 лет смогут преодолеть 100-метровую дистанцию. Всего в мероприятии планируют поучаствовать 500 человек. Регистрацию прошли уже более 350.
Участие в заплывах бесплатное, обязательна регистрация по ссылке, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Участник получит стартовый пакет. В него входят медаль, шапочка и полотенце для плавания, кепка.
Выставка-форум «Иннопром-2025» проходит в Екатеринбурге.
Промышленные лидеры со всего мира демонстрируют здесь передовые технологии, обсуждают актуальные вопросы современного индустриального развития и укрепляют международное партнерство, сообщили в пресс-службе правительства Оренбуржбя.
Активное участие принимает в деловой программе и Оренбуржье. Свою продукцию презентуют 11 компаний нашего региона.
По словам министра промышленности и энергетики Оренбуржья Алексея Шарыгина, продукция наших производителей вызывает интерес у российских и зарубежных компаний. Около объединенного стенда постоянно проходят переговоры.
Аграрии Оренбуржья активно обновляют машинно-технический парк. Ташлинские сельхозпредприятия в лидерах региона по приобретению техники и сельхозоборудования.
Как сообщает Минсельхоз Оренбургской области, Ташлинский район полностью выполнил план госзакупок по приобретению тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных машин, а также самоходных косилок. Также выполнили план сельхозпроизводители Асекеевского, Бузулукского, Грачевского, Илекского, Красногвардейского, Матвеевского, Оренбургского, Переволоцкого, Сакмарского, Северного, Тоцкого, Тюльганского, Шарлыкского районов, а также Соль-Илецкого, Сорочинского и Кувандыкского муниципальных округов.
Лидерами по количеству приобретенных тракторов стали Ташлинский, Оренбургский и Александровский районы. Здесь хозяйства закупили по 14 единиц.
По обновлению парка зерноуборочных комбайнов в лидерах Оренбургский район (9 единиц), на втором месте — Октябрьский, Ташлинский и Красногвардейскийрайоны (по 7 единиц техники).
В целомпо области, на 1 июля 2025 года сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности приобрели:
287 тракторов при годовом плане 320 единиц (выполнение – 90%);
147 зерноуборочных комбайнов при плане 170 единиц (87%);
17 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок при плане 18 единиц (94,4%).
Также хозяйства приобрели 393 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.
Общая стоимость техники и оборудования по итогам первого полугодия составила 6,79 млрд рублей.
Приобретение сельхозтехники и оборудования идет в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».
Врио губернатора Оренбуржья Евгений Солнцев поздравил жителей региона с Днем семьи, любви и верности.
Он подчеркнул, что семья является самым ценным для каждого человека. Здесь сохраняются традиции, а также из поколения в поколение передается жизненный опыт.
Особые слова благодарности врио главы региона адресовал многодетным семьям. В Оренбуржье их сейчас более 32 тысяч.
Также он поблагодарил семьи, которые воспитывают приемных детей. В нашей области таких насчитывается более 700.
Отдельно Евгений Солнцев отметил супружеские пары, которые прожили вместе долгие годы.
«Вы пример для многих молодых людей и главное богатство региона! Искренне желаю, чтобы в каждой семье царили счастье, любовь и взаимопонимание», — добавил врио главы региона.