Степновские труженики ведут обмолот озимой пшеницы

Полным ходом идет уборочная страда в ЗАО «Степное». Сейчас зерноуборочное звено ведет обмолот озимой пшеницы. Урожайность культура дает хорошую: свыше 31 центнера собирают степновцы с гектара.

Прошлая неделя для тружеников ЗАО «Степное» выдалась ненастной и существенно нарушила
планы, сдвинув сроки обмолота зерновых культур.

— Уборочная страда идет уже не одну неделю, — рассказывает о ходе работ управляющий отделением № 2 Александр Ибрашев. – Сказывается и дождливая погода, и нехватка кадров.

К сожалению, не всем механизаторам ЗАО «Степное», вышедшим на заслуженный отдых, находится
достойная смена. На уборке озимой пшеницы задействованы пять комбайнов марок «Полесье» и «Акрос».

Работы степновским труженикам, и правда, предстоит немало: на отделении № 2 только озимой пшеницы необходимо обмолотить порядка 800 гектаров. Пока урожайность радует: 31,7 центнеров дала культура, но затянувшаяся уборочная кампания чревата потерями.

Неплохие результаты показала и рожь, обмолот которой уже завершили. Средняя урожайность составила 22,8 центнеров с гектара.

Ячменя собрали по 10-11 центнеров с гектара. Его обмолот еще не завершен: необходимо убрать
порядка ста гектаров.

— Нам предстоит уборка яровой пшеницы, нута и других культур, — продолжает управляющий. – Сейчас важно сделать упор именно на озимую пшеницу. На этом участке дружно и слаженно работает зерноуборочное звено. Все они – профессионалы: за плечами у каждого не одна уборочная кампания. Это Александр Копань, Виталий Коломыцев, Виктор Князев, Рустам Сарсенбаев, Сергей Гончар.

Вера Таффер, фото автора