В сельхозпредприятиях Ташлинского района продолжаются полевые работы

Полевой сезон в хозяйствах района еще не закончен: продолжается вспашка зяби, набирает обороты обмолот подсолнечника. Идут последние приготовления к зимовке крупного рогатого скота на молочнотоварных фермах.

Осеннюю посевную кампанию труженики агропромышленного комплекса муниципалитета провели за несколько недель. Озимыми культурами засеяны 30 000 гектаров: наибольшие площади отведены под пшеницу и рожь.

Подошла пора обмолота подсолнечника. Первыми приступили к работам ООО «Придолинное» и «Дружба». Включились в уборку КФХ и ИП. Среднерайонная урожайность составляет 15 ц/га.

Активно продолжается вспашка зяби: обработаны 39 888 гектаров. Данные работы ведут во всех сельхозпредприятиях и будут продолжать до первых морозов и снега. Наибольшие площади вспахали в ООО «Придолинное» (6870 га), «Трудовое» (3680 га) и «Нива» (3738 га).

Неплохо идут дела и в отрасли животноводства. Продуктивность дойного стада радует: среднесуточный надой на одну корову в районе составляет 17,8 кг молока. Этот результат в тройке лучших, согласно областному рейтингу.

На особом контроле подготовка к предстоящей зимовке крупного рогатого скота. Переход на зимнее содержание планируется во второй половине октября. В сельхозпредприятиях завершается ремонт животноводческих помещений, а также отладка систем и оборудования.

На фуражных дворах хозяйств в достаточном объеме заготовлена кормовая база: силос, сенаж и зернофураж. На подстилку животным завезено необходимое количество соломы.

Вера Таффер

фото автора