Сегодня, 4 января, с 20:00 часов открыто движение на участке Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск. Один участок трассы остается закрытым.
Возобновлено движение на участке дороги Бугуруслан — Бузулук — Уральск с 270 км (ближайший населенный пункт — с. Кутуши Курманаевского района) по 333 км (ближайший населенный пункт — с. Степнянка Первомайского района).
С 18:00 часов открыто движение для всех типов транспортных средств на автомобильной дороге Елшанка Первая – Колтубанка с 0 по 18 км в Бузулукском районе.
С 20:00 открыто движение на участке Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск с 270 км (ближайший населенный пункт — с. Кутуши Курманаевского района) по 333 км (ближайший населенный пункт — с. Степнянка Первомайского района).
С 20:30 открыто движение на участке Бугуруслан — Заглядино с км 0+000 по км 21+770 в Бугурусланском и Асекеевском районах.
Остается закрытым с 18.30 часов 4 января участок автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-5 «Урал» с 1194 км (гр. с Самарской областью) по 1251 км (Северный район). Здесь сильный ветер, низовая метель, обильный снегопад, ограничение видимости. Ориентировочное время окончания прекращения движения 09:00 часов 5 января.
Жителям области рекомендовано воздержаться от поездок на дальние расстояния.
МЧС России по Оренбургской области сообщает, что с 15:30 часов 4 января введено ограничение движения для всех транспортных средств на участке автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения Елшанка Первая — Колтубанка км 0+000 — км 18+270 в Бузулукском районе. Это вызвано наступлением неблагоприятных погодных условий — сильная метель и недостаточная видимость.
Жителям области рекомендовано воздержаться от поездок на дальние расстояния.
Информацию о состоянии автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения можно уточнить в диспетчерской службе «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области» по телефонам: 8(3532)-70-28-46 и 8(3532) 77-81-11О.
ЕДИНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ 112.
Прошедший 2025 год жителям Оренбуржья запомнится высокими достижениями спортсменов.
На Всероссийских и Международных соревнованиях оренбуржцы завоевали 328 медалей. Это 126 золотых, 99 серебряных и 103 бронзовых.
Высоких результатов достигли в разных видах спорта: Анна Шухман, Татьяна Горюшина, Надежда Мишенькина, Сергей Свечников, Полина Иванушкина, Мария Малюшина, Антон Костин.
Стало больше в области и мастеров спорта: такое звание присвоено 48 спортсменам.
Стоит отметить, что поддержка талантов в регионе на уровне: пять ведущих спортсменов Оренбуржья за свои достижения получили единовременную денежную выплату на приобретение жилья.
— В следующем году мы продолжим реализовывать и наш региональный проект «СпортАктиV Оренбуржья». По итогу 2025-го в нем приняли участие более 97 тысяч человек. Впервые в области проведен Uralman трейл в Кувандыке. «Бузулукский полумарафон» получил статус Всероссийского, а в Новотроицке прошел первый Международный полумарафон. Спорт – это норма жизни. В 2026-м продолжим уделять ему особое внимание. Будем и дальше поддерживать как профессиональный спорт, так и любительский, — отметил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.
Жители поселка Степной Ташлинского района регулярно помогают землякам — защитникам Отечества, которые несут службу в зоне специальной военной операции. Очередной гуманитарный груз от неравнодушных жителейотправлен по заявке вместе с военнослужащими, возвращающимися на передовую после отпуска.
Степновцы общими силами снарядили бойцов всем необходимым, начиная от медикаментов и заканчивая продуктами питания длительного хранения.
Землячка Татьяна Болодурина, изготавливающая супы и каши, собрала несколько коробок — готовые блюда в герметичной упаковке помогут обеспечить военных горячим питанием в такое непростое время.
Еще одна неравнодушная сельчанка — Людмила Ловчук собрала 76 окопных свечей, что подарят тепло и свет землякам, находящимся на передовой.
Внес свой вклад и коллектив Степной средней школы. Учителя, школьники и их родители, другие неравнодушные сельчане собрали восемь коробок с гуманитарной помощью. В общем перечне медикаменты, медицинские пеленки, средства личной гигиены, теплые носки, сладости и многое другое. Не обошлось и без рисунков и писем с теплыми строками от детей — такие слова поддержки важны для бойцов СВО.
— Наша волонтерская группа «Отважные» передала восемь маскировочных сетей, шесть коробок с рафинадом, две — с лапшой быстрого приготовления. Положили с собой теплые рукавицы, термобелье, сигареты, влажные салфетки и многое другое, что необходимо нашим землякам, — рассказала руководитель группы Алмаш Берекетова. — Спасибо каждому жителю Степной, вложившему силы, время и частичку души ради мирного неба.