Евгений Солнцев работал в Орске

Глава региона провел рабочую поездку в Орске на прошлой неделе плодотворно.

В расширенном составе, с участием всех членов Правительства Оренбургской области, состоялось большое совещание о развитии и перспективах города. Были определены основные направления работы на ближайшие годы. Речь шла об укреплении экономики, созданим комфортных условий для жителей.

— Вопросов, которые нужно решать, много. Требует обновления общественный транспорт, дорожная инфраструктура, необходим ремонт объектов здравоохранения, а также создание новых спортивных объектов, — отметил Евгений Солнцев в своем канале в Мах.

Отдельного внимания требует организация работы общественного транспорта. Сегодня задействованы 245 единиц техники. Кроме того, в этом году Орск получит 17 современных комфортабельных трамваев.

В ближайшие два года планируется обновить школы: № 32, 88 и 8. Также в этом году начнется ремонт Орского технического техникума им. А. И. Стеценко.

Идет речь и о развитии экономики. Три новых предприятия разместятся в особой экономической зоне города. Значит, будут созданы рабочие места с конкурентной заработной платой.

Среди первостепенных вопросов – обращение с твердыми коммунальными отходами. Площадок в городе 713. Сейчас стоит задача поэтапной замены контейнеров малого объема на большие.

Планируется и модернизации дорожной инфраструктуры. В этом году будут отремонтированы социально значимые объекты – улицы Металлистов, Ленинского Комсомола, Макаренко.

Нуждается в модернизации спортивная база и объекты здравоохранения.

— Жду детальной проработки от министерств по каждому направлению. Необходимо поэтапно преображать все сферы, касающиеся благополучия жителей центра восточного Оренбуржья, — заключил Евгений Александрович.

Фото: канал в МАХ

«А ну-ка, парни!»: юноши Ташлинского района демонстрирует силу и патриотизм

Сегодня, 4 февраля, в спортивном зале Ташлинской средней школы состоялся ежегодный  муниципальный этап состязаний допризывной молодежи «А ну-ка, парни!». Он проходит в рамках проведения месячника патриотической и спортивной работы, приуроченного ко Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие команды 16 образовательных организаций.

 — Нынешние состязания проходят в особый год. Решением Президента нашей страны 2026 объявлен Годом единства народов России. Это глубоко символично для нашего многонационального Ташлинского района, — сказали ведущие. — История нашего государства не раз доказывала: когда мы едины — мы непобедимы. В одном строю, плечом к плечу, представители разных народов и культур всегда вставали на защиту родной земли. И сегодня наши участники покажут, что современная молодежь верна традициям единства, братства и взаимовыручки.

С приветственным словом к участникам состязаний обратились начальник Управления образования Александр Щетинин и участник специальной военной операции Анатолий Шаньгин, пожелав участникам удачи в спортивных состязаниях.

Мероприятие началось с «Визитной карточки». На этом этапе юноши представляли команду, рассказывали о своей деятельности.

Затем соревнования продолжились в спортивной школе «Чемпион». Здесь парням предстояло пройти ряд испытаний. Это общефизическая подготовка, неполная разборка-сборка макета автомата, надевание противогазов. Также определяли лучших в гиревом спорте, армрестлинге и перетягивании каната.

На протяжении всего состязания участники демонстрировали ловкость, сплоченность и мастерство. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали дух соревнующихся. За чистотой прохождения каждого этапа следили судьи.

По итогам состязаний победителем стала команда Гимназии №1. На втором месте команда Ташлинской средней школы, на третьем – Степной средней школы.

Справка: конкурс «А ну-ка, парни!» направлен на развитие у молодежи патриотизма, нравственных качеств, физической силы и вовлечение в военно-прикладные виды спорта. Опыт, приобретаемый участниками в процессе подготовки и участия в соревнованиях, является важным этапом подготовки к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Алена Салацкая

Фото: Алена Салацкая, Вера Таффер

Больше фото в альбомах ВКонтакте и Одноклассниках.

Угон мотоблока с прицепом обернулся штрафом

Житель Ташлинского района в состоянии алкогольного опьянения угнал мотоблок с прицепом. Теперь за катания по селу он должен будет заплатить штраф.

Районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, завладевшего транспортным средством, а именно мотоблока CARVER в сборе с прицепом, без цели хищения.

Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения проехался по улице. Доехав до дома, он оставил транспорт возле двора и пошел спать. Вину в совершении преступления мужчина признал полностью, пояснив, что если бы он был трезв, то такого бы не случилось.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Ташлинские студенты побывали на судебном заседании

Студенты Ташлинского политехнического техникума побывали в районном суде. Им довелось присутствовать в судебном заседании. Слушание проходило по уголовному делу по обвинению жителя района в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.

По окончании судебного процесса администратор суда Дания Бикташева провела экскурсию по зданию суда, рассказав студентам о структуре и режиме работы учреждения, а также о порядке приема граждан, о доступе к информации о деятельности судов в Российской Федерации с использованием Интернет-сайта суда. Также она показала возможности использования сборников с образцами заявлений, разработанных судом, и информации, размещенной в холле суда на стендах и в информационном киоске.

Далее помощник председателя суда Татьяна Антонова рассказала ребятам об административной ответственности несовершеннолетних, о практике рассмотрения дел об административных правонарушениях судьями районного суда.

Учащиеся выразили желание в будущем еще присутствовать в судебных заседаниях  по уголовным делам.

фото: Ташлинский районный суд

Олег Димов: Ремонт школ в Оренбуржье – на особом контроле «Единой России»

Секретарь Регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Олег Димов побывал в учреждениях образования Бузулука.

Бузулукской школе №13 только предстоит преобразиться. Капитальный ремонт здесь начнется в ближайшее время. Заместитель директора Ирина Телегина когда-то окончила ее сама, а затем и ее дети.

— При формировании народной программы «Единой России» в 2021 году мы четко определяли ключевые направления. В их числе были капремонты и строительства общеобразовательных учебных заведений, культуры и здравоохранения. За прошедшие пять лет мы их системно решали. Сейчас партия начинает формирование своего нового программного документа на предстоящую пятилетку. Для нас главное, чтобы люди жили, учились и работали в комфортных условиях, – отметил Олег Димов.

Еще один важный образовательный адрес Бузулука, который посетил парламентарий, – специальная коррекционная школа. Капитальный ремонт здесь включал ремонт кровли, замену окон, дверных блоков, внутреннею отделку. В декабре прошлого года сюда уже вернулись воспитанники. По словам педагогов, ребята с удовольствием осваивают новое пространство.

В этот же день парламентарий в местном отделении «Единой России» Бузулука встретился с Дмитрием и Оксаной Черновыми. Многодетная семья воспитывает шестерых замечательных детей. Старшему Артёму летом исполнится 15, а маленькой Злате сейчас три.

— С Оксаной мы познакомились во время строительства школы на Мурманской. Она входила в наш партдесант от родительского сообщества и регулярно участвовала в мониторингах этого объекта народной программы партии. Теперь этот путь успешно пройден, а четверо ее детей уже ходят в новую школу, которая рядом с домом, – рассказал депутат.

Олег Димов поздравил семью с прошедшими праздниками, вручил подарки и сказал слова благодарности за активную жизненную позицию.

Фото предоставлено РО ВПП «Единая Россия»