День приема участников СВО по совместной инициативе губернатора Оренбургской области и партии «Единая Россия» будет проходить ежемесячно 15 числа.
Первая встреча в Ташлинском районе в рамках Единого дня приема участников специальной военной операции состоится 15 марта, с 10.00 до 13.00 часов, в администрации Ташлинского района по адресу: с. Ташла, ул. Довженко, 46.
На своих страницах в соцсетях губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев рассказал об итогах встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Речь шла о строительстве образовательного кампуса в Оренбуржье. Данный проект необходим региону, но реализовать его можно только с поддержкой промышленных предприятий.Именно для них и планируется использовать образовательную базу, подготавливая будущих сотрудников.
Одна из сторон взаимодействия — Оренбургский государственный университет. Президент поддержал модернизацию инфраструктуры ОГУ. Начать планируется с ремонта четырех общежитий. В этом помогут национальный проект «Молодежь и дети» и народная программа «Единой России».
Евгений Солнцев поблагодарил главу государства за помощь и поддержку в ликвидации последствий паводка 2024 года. На ликвидацию ЧС было направлено 49,6 млрд рублей. Восстановлен 51 социальный объект. В Орске построен микрорайон Звездный, возведен 12-этажный жилой дом.
— Работа по ликвидации последствий продолжается. В 2026 году завершим восстановление областного клинического противотуберкулезного диспансера в Орске, закончим ремонт поликлиники и стационаров Курманаевской районной больницы. В ближайшие годы самостоятельно восстановим и оставшиеся семь пострадавших детских лагерей. Но реконструкции требует орская дамба. Доложил Владимиру Владимировичу о необходимости проведения таких работ. Этот вопрос сейчас прорабатывается во всех профильных ведомствах, — отметил Евгений Александрович.
В ходе встречи шло обсуждение работы в регионе с многодетными семьями. Для их поддержки реализуется 12 специальных мер из 19 возможных., включая соцвыплату на покупку жилья и на погашение первоначального ипотечного взноса.
Также, в конце лета в Оренбуржье запланировано проведение регионального Дня многодетной семьи 30 августа.
Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей – первостепенная задача, которая стоит перед Правительством Оренбургской области. Об этом губернатор области Евгений Солнцев рассказал Президенту РФ Владимиру Путину в ходе встречи.
В бюджете региона Оренбургской области на 2026 год предусмотрено свыше восьми миллиардов рублей на поддержку участников СВО и их семей. На данный момент в области действуют 63 меры социальной поддержки.
Важное направление — социализация вернувшихся домой военнослужащих. Так, в регионе трудоустроены более 1 000 ветеранов СВО, часть из них – с инвалидностью. Зарезервировано полторы тысячи рабочих мест для тех, кто только вернётся домой.
Кроме того, в Оренбургской области реализуется кадровый проект «Герои Оренбуржья», аналог «Времени героев». Из 33 финалистов девять человек уже получили назначения, пятеро пополнили ряды муниципального депутатского корпуса.
Доказал своб востребованность в регионе и проект «СВОй бизнес – дело героев»: 28 финалистов первого потока получили по 500 тысяч рублей на реализацию бизнес-проектов.
— Также мы продолжаем помогать нашему подшефному Перевальскому округу в ЛНР. Кроме восстановления объектов, на постоянной основе там работают наши специалисты: строители, коммунальщики и врачи. Особенно востребована медицинская помощь юному населению. И мы готовы помогать братскому региону и дальше. В этом мы едины, — отметил Евгений Солнцев.
Глава Ташлинского района Владимир Сусликов передал государственные награды родным погибших бойцов.Вручение состоялось в торжественной обстановке в Центре гостеприимства и краеведения.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, орденами Мужества посмертно наградили рядовых: Владимира Соснина, Владимира Сапегина, Тахира Бикбулатова, Андрея Пикту.
Медали «За храбрость» второй степени удостоен Юрий Старостин, «За отвагу» — Евгений Овсянников, «Участнику специальной военной операции» — Алексей Клещерёв.
Старший наводчик минометного отделения взвода огневой поддержки штурмовой роты второго мотострелкового батальона, рядовой Владимир Соснин из Черноярово погиб 27 июня 2024 года на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
Владимир Сапегин из Вязового нес службу в рядах штурмового отряда. Мужчина получил ранение, но вернулся в строй. Погиб на территории Донецкой Народной Республики.
Тахир Бикбулатов из Баширово служил в парашютно-десантной роте. Получил ранение, которое оказалось несовместимыми с жизнью: умер в госпитале.
Андрей Пикта из Новокаменки был на СВО несколько месяцев: погиб 23 октября 2024 года.
Юрий Старостин из Киндели долгое время считался без вести пропавшим. После осколочного ранения возвращался в строй. Погиб в ходе очередного боевого задания.
Евгений Овсянников из Бурёнино тоже несколько месяцев числился пропавшим без вести. Лишь спустя время родственники узнали, что он погиб, исполняя свой воинский долг.
Алексей Клещерёв из Алексеевки был командиром отделения. Во время одного из заданий получил ранение. Он продолжал вести бой, отбивая контрнаступление в селе Мичурино Донецкой области. Ранение оказалось несовместимым с жизнью.
На торжественной церемонии присутствовали матери, отцы, братья, сестры, жёны и дети военнослужащих.
Имена героев навсегда вписаны в историю страны. Их мужество, отвага и преданность Отечеству останутся в наших сердцах навсегда. Вечная память и слава тем, кто отдал свою жизнь за мир и будущее нашей страны!
Председатель Совета ветеранов Бородинского сельсовета Ташлинского района Тамара Кузбакова передала книги из домашнего фонда в дар сельской библиотке.
Тамара Васильевна активно участвует в жизни села. Женщина любит не только читать книги, но и активно делиться ими с другими. Недавно она подарила местной библиотеке несколько десятков книг художественной литературы отечественных и зарубежных авторов.
Волонтерские группы помощи участникам специальной военной операции Ташлинского района плетут маскировочные сети. Вместе со всеми трудятся и «Степановские пчелки».
Помощь каждого важна
— Наши женщины очень отзывчивые: плетут маскировочные сети, готовят домашнюю лапшу, шьют теплые пояса, — рассказала глава администрации Степановского сельсовета Ольга Яковлева. – Мы, как и вся Россия, мобилизовались – всех так или иначе коснулась специальная военная операция: степановцы тоже встали на защиту Родины. Во многих семьях ждут с передовой сыновей, мужей, отцов, братьев, сопереживают соседям и землякам. Потому и стремятся наши жители помочь военнослужащим. Мужчины тоже не остаются в стороне: вносят свой вклад в благое дело. Общими силами собираем гуманитарную помощь и средства на приобретение необходимых материалов как в рамках благотворительных ярмарок, концертов, фестивалей, так и за пределами таких мероприятий.
В день, когда состоялась командировка в Степановку, не на шутку разыгралась метель. С ночи пуржило и вьюжило, а на дорогах появлялись переметы. Однако погодные условия не стали препятствием для женщин с широкой душой и открытым сердцем. Они спешили в здание сельского клуба, чтобы сплести еще один «щит», который отправится на передовую.
— Условно мы разделились на две группы: утром приходят пенсионеры, а во второй половине дня – работающие волонтеры, — рассказала координатор Нина Поршина. – Костяк группы составляют двадцать человек. Больше половины из нас уже находятся на заслуженном отдыхе, поэтому и берем на себя основную нагрузку по подготовке материала, занимаемся и плетением.
Когда в достатке все необходимое, степановцы за день изготавливают одну сеть. Все поднаторели в этом деле, поэтому трудностей не возникает. Сегодня активно плетут «весну». Есть уже заготовки и для «лета»: там, где идет спецоперация, теплое время приходит гораздо раньше.
— Материалы, в основном, передают из центра волонтерской помощи «Ташла Zа Мир». Там централизованно приобретают и спанбонд, и основы для сетей, — продолжает она. – Нам не хватает человека, который может взять на себя ответственную миссию: отвечать за прием, учет и расход средств, вести через Интернет закупку необходимых материалов.
С первого года
— Наша группа работает с первого года начала специальной военной операции: сразу просто собирали гуманитарную помощь, а позже начали плести маскировочные сети. На передовой они – расходный, но очень нужный материал, — говорит Нина Федоровна. – Нашлось много неравнодушных людей, которые готовы жертвовать своим временем и силами, чтобы помочь и поддержать наших бойцов.
В сельском клубе с самого утра кипит работа. Непростое дело ведут Александра Иванова и Надежда Тешина, размечающие материал. Любовь Григорьева нарезает ленты.
— Конечно, мы знаем, в том числе и благодаря газете «Маяк», что в других волонтерских группах есть самодельные станки для нарезки спанбонда, но мы пока работаем по старинке: карандашом с линейкой и ножницами, — между делом рассказывают женщины.
За их улыбками скрывается гораздо большее: это и мозоли от ножниц, и усталость от монотонной работы, когда затекает не только спина, но и руки. Никто из них не жалуется. Наоборот, все стремятся подбодрить друг друга, да шутками и прибаутками поднять боевой настрой группы.
Под тихий разговор о бытовых делах старательно скручивают ленты в моточки Ольга Халтурина, Нина Поршина, Лидия Сковородникова, Антонина Тимакова, Анастасия Цуркан.
– Каркасы для плетения сетей нам смастерили Иван Поршин, Евгений Давыскиба и Владимир Цуркан, — рассказали волонтеры. – Благодаря широким стойкам мы можем по всей длине распахнуть большую сеть на 18 квадратных метров. Плетут у нас, в основном, Валентина Григорьева, Елизавета Юдина, Евгения Иванова, Ольга Старкова, Ольга Иванова, Елена Петрова, Ольга Старожукова.
Хватает в коллективе «Степановских пчелок» и надомников. К примеру, супруги Малаховы: Федор Никифорович проводит оплетку основ маскировочных сетей, а Татьяна Николаевна вяжет носки из шерсти.
— Еще у нас Валентина Григорьева простыни для госпиталя и теплые пояса шьет, да и я тоже в свободное время этим занимаюсь, — продолжает Поршина. – И многие другие сельчане помощь несут – постельное белье, лекарства, продукты. В общем, каждый, чем может, тем и помогает.
И домашняя лапша
Не остаются в стороне и «пчелки» из Каменноимангулово: уже не в первый раз местные жительницы готовят домашнюю лапшу. Первоначально собирались в сельском клубе, а теперь местный инвестор – предприниматель Виталий Урюпин предоставил им помещение столовой сельхозпредприятия.
— Наше село маленькое, не всегда получается собрать гуманитарную помощь, как в других населенных пунктах. В рамках акции «Тепло родного дома» вновь решили приготовить домашнюю лапшу для бойцов спецоперации, — рассказала культорганизатор Наталия Парфенова.
Необходимые продукты для домашнего полуфабриката жительницы Каменноимангулово принесли из дома. Общими силами замесили тесто на 70 яиц. Также дружно раскатывали лепешки, а затем нарезали лапшу. После того, как она высохла, а на это ушло два дня, расфасовали по контейнерам и передали в администрацию сельсовета, где формировался гуманитарный груз, который глава муниципалитета Ольга Яковлева доставила в центр «Ташла Zа Мир».
Посылки из дома для участников СВО уже дошли до своих адресатов, став прекрасным и вкусным дополнением для бульонов. Такая поддержка из дома согревает бойцов. И пусть степановские волонтеры не могут похвастать несколькими сотнями сплетенных маскировочных сетей, поясов, носков, свой весомый вклад в общее благое дело они вносят ежедневно: их «щиты», которые удалось сплести за все время, на передовой спасли уже не одну жизнь и единицу техники, а это самое главное.
Ташлинская земля богата на семьи, в которых во главе угла стоят традиционные семейные ценности и детей учат с малых лет не оставаться в стороне, а приходить на помощь и оказывать поддержку тем, кому она по-настоящему нужна. Хороший пример – многодетные Павел и Дина Кулагины из Киндели. Большая и дружная семья в тяжёлый час помогает участникам специальной военной операции.
В СТОРОНЕ НЕ ОСТАЛИСЬ
— В нашей семье трое детей – Карина, Арсений и Виктория. Муж Павел – самозанятый, ведёт подсобное хозяйство, я — социальный работник. Дети у нас уже школьники, во многом стали самостоятельными и главное – помощниками нам с супругом во всём. Когда начали вести волонтёрскую деятельность, они тоже присоединились к нам, как и свекровь – Любовь Григорьевна, — поделилась по телефону Дина Куваншгалеевна.
Три поколения одной семьи задействованы в непростом деле — помощи участникам специальной военной операции. А всё началось с того, что в сельском Доме культуры появилась волонтёрская группа «Кинделинские пчёлки». Самой первой к ним примкнула Дина Куваншгалеевна, позже подтянулись и остальные члены семьи.
— Мы не смогли остаться в стороне: прекрасно понимали, что там, на передовой, наши мужчины защищают мирное небо, а значит, им очень нужна и важна помощь и поддержка. Начала с плетения заготовок для маскировочных костюмов, постепенно перешла на маскировочные сети. Когда стало получаться, привлекла и детей, они были рады внести свой вклад, — продолжает она. — Считала и считаю это своим долгом перед теми, кто сейчас на фронте. Вскоре ко мне присоединилась моя свекровь Любовь Григорьевна.
ОТ ЗАГОТОВОК ДО ПОДУШЕК
Забот у Кулагиных хватает каждый день, и заключаются они не только в домашних делах и заботах: всегда находят время для плетения маскировочных сетей, а также для заготовок для блиндажных свечей, маскировочных костюмов.
Делают самостоятельно быстрый розжиг и специальные спички длительного горения – научились этому через сеть Интернет: сообщества волонтёров всей нашей необъятной Родины объединились в едином порыве поддержать военнослужащих.
— Особое место в наших сердцах заняла забота о раненых. Мы объявляли в селе сбор ненужных мягких игрушек. Неравнодушные жители приносили их в пункт волонтёрской помощи, а мы аккуратно вынимали синтепон и набивали небольшие подушечки для госпиталя. Каждая из них – маленькая частичка домашнего тепла для бойца, который находится на реабилитации и лечении, — говорит она.
ПОМОЩЬ ВАЖНА И НУЖНА
Нашлось дело и для главы семьи Павла Павловича, который регулярно помогает «Кинделинским пчёлкам».
— Он не только доставляет собранный гуманитарный груз в Ташлу, в пункт «Ташла Zа Мир», но и помог ускорить работу волонтёров: с помощью старого шуруповёрта сделал приспособление, которое быстро скручивает заготовки для плетения сетей из лент спанбонда. Теперь мы взяли на себя большую часть подготовки материала: дома нарезаем ткань на равные отрезки, сматываем её на бобины и затем в волонтёрском пункте распускаем на ленты, а после дома скручиваем их в клубочки, которые уже приносим в СДК, — говорит Дина Куваншгалеевна.
Дети Кулагиных, глядя на родителей, тоже занимаются добрым делом: помогают упаковывать гуманитарную помощь, которую автоволонтёры доставляют на Курское направление – в госпиталь, где находятся раненые военнослужащие. Ребята нарезают ленточки, привязывают бантики к каждому свёртку, чтобы солдатам было приятно получить такие подарки, а также готовят рисунки и пишут письма с добрыми и душевными словами поддержки.
— Маленькие «шедевры» наших и других кинделинских детей вкладываем в каждую сплетённую маскировочную сеть. Мы уверены: для наших земляков, находящихся в зоне СВО, такая весточка из дома дороже всего. Вполне возможно, что со стороны может показаться, что наша волонтёрская деятельность не такая значительная и больше похожа на простые бытовые хлопоты. Но это далеко не так: для нас это образ жизни. С каждой посылкой, с каждым изделием, что отправляем на фронт, мы передаём не только частичку своего труда и души, но и воспитываем в своих детях милосердие, патриотизм и понимание, что только вместе мы сможем приблизить нашу общую для всех Победу, — заключила Дина Кулагина.
Вера ТАФФЕР
фото из архива Кулагиных
Редакция газеты «Маяк» в начале года объявила старт проекта «Моя семья – моя гордость!», посвящённого Году единства народов России. На электронную почту приходят письма от жителей района, которые охотно рассказывают о своих корнях, культуре и традициях своих национальностей, семейных реликвиях, а также волонтёрской деятельности.
Редакция газеты «Маяк» приглашает читателей стать участниками проекта «Моя семья – моя гордость!», посвящённого Году единства народов России.
Инициатива направлена на укрепление взаимопонимания и уважения между разными народами нашей многонациональной страны. Лучшие материалы будут опубликованы в газете и/или на сайте периодического издания «Маяк».
Предлагается несколько номинаций для участников.
«Мои корни»: здесь интересными станут истории о семейных традициях, особенностях быта и культуры своей национальности.
«Гастрономический кругосвет»: рассказы о традиционных блюдах, используемых продуктах, рецептуре приготовления и культурных аспектах приёма пищи тоже могут быть познавательными.
«Наследники памяти»: в этой номинации можно рассказать о предметах – реликвиях, передающихся поколениями внутри одной семьи. Это истории о фотографиях предков, старинных украшениях, национальных костюмах, письмах или предметах домашнего обихода.
«Всем миром, всем народом, всей землей…»: публикации о волонтёрской деятельности одной семьи, учреждения или села.
Прислать материалы можно на электронную почту: tahlamayak1@rambler.ru, интересующие вопросы задавайте по телефону: 8(35347) 2-12-09.
Принять участие в проекте может каждый житель района, возрастных ограничений нет. Лучшие работы будут отмечены электронными Дипломами участника.
Редакция газеты «Маяк» в начале года объявила старт проекта «Моя семья – моя гордость!», посвящённого Году единства народов России. На электронную почту приходят письма от жителей района, которые охотно рассказывают о своих корнях, культуре и традициях своих национальностей, семейных реликвиях, а также волонтёрской деятельности.
Одной из первых прислала свой рассказ ученица Благодарновской средней школы Варвара ПОГОДАЕВА.
В нашем дворе на двери сарая прибита большая ржавая железная подкова. Я никогда не обращала на неё внимание: подкова и подкова, ничего особенного. Висит, да и пусть себе висит. Но прошлым летом мой папа решил разобрать старый сарай и построить новый. Отслужившую свой век дряхлую дверь сняли для распила на дрова для бани. Из двери уже были вытащены гвозди и шурупы, державшие навесы, но тут появилась бабушка и, замахав руками, закричала: «Стойте! Стойте! Подкову сначала снимите!»
Мы стояли в недоумении: «Странная наша бабушка — из-за железки такой шум подняла».
— И нужна тебе эта ржавчина?! — спросил папа. — Не мешай!
Однако бабушка стояла на своём: убедила снять подкову, говоря, что она важна для всей нашей семьи и имеет ценность. Нет, не в материальном плане, конечно. Бабушка забрала подкову и унесла в дом.
— Сейчас отчистит грязь, а там золото! — шутили мы.
За ужином бабушка поведала нам историю этой подковы.
…Шёл солдат домой – возвращался он с турецкой войны. Видит: на дороге цыган сидит. Солдат мимо прошёл, но тот его окликнул:
-Вижу, с войны идёшь, дай кусочек хлеба. Я голоден, да и пить хочу — не дойду до табора.
Солдату не жалко: дал цыгану напиться и поесть. Когда уходил, тот в благодарность дал ему подкову да велел не терять. Объяснил: коль война снова – бери подкову с собой, тогда всегда домой живым придешь. А раз нет войны, то подкова на дверях должна висеть, добро охранять.
Долго шёл солдат домой – тогда поездов и самолётов не было. Когда переступил порог родного дома, в котомке только подкова и осталась. Прав был цыган: войн потом было ещё много, но кто б из семьи воевать не уходил, брал подкову с собой и всегда возвращался. А когда мир царил, то сыта семья была.
Тем солдатом, как оказалось, был мой пра-пра-прадед. И война с турками была последней для него. А это был 1878-й год! Вот так подкова! Ей 148 лет!
Мы, конечно, не поверили в волшебную силу подковы, но всё может быть. Бабушка твёрдо стояла на своем: во время Великой Отечественной войны её отец брал подкову с собой. Хоть и тяжела она была, да только от пуль его несколько раз спасала. Да и сам прадед мой домой вернулся!
Может, и права бабушка: как бы ни было тяжело на фронте, подкову прадед берёг. Вернувшись домой, прибил её на ворота, а после их дети перевесили реликвию сначала на входную дверь дома, а после уже на сарай.
Было дело, что чуть не пропала подкова из нашей семьи: внук героя-фронтовика хотел сдать её на металл, но, к счастью, бабушка вовремя увидела и не позволила реликвии уйти из дома. Купить её хотел, кстати, цыган.
Послушал тогда мой папа семейную историю, взял подкову и, положив в коробку, убрал в шкаф со словами: «Запомните, чем ценна эта подкова, может и вам пригодится».
Конечно, будем помнить и беречь эту реликвию, ведь не зря она в нашей семье хранится столько лет. А все благодаря нашей бабушке. Спасибо ей за память и сохранение чудесной подковы. Я уверена, что она и дальше будет охранять нашу семью от невзгод и непрошеных бед.
Жители Ташлинского района проводили в последний путь участника специальной военной операции Александра Столбова из Мирошкино.
Александр Владимирович родился 31 декабря 1990 года в селе Мирошкино. В многодетной семье супругов Владимира Михайловича и Натальи Игнатьевны он был самым младшим пятым ребёнком.
Когда умер отец, Саше было всего 11 лет, поэтому все заботы о воспитании сына взяла на себя мать. После окончания девятого класса Александр поступил в Ташлинское ПУ-68, но по причине сложившихся обстоятельств, обучение не закончил. Устроился разнорабочим в колхоз имени Максима Горького.
В 2014 году семья Столбовых переехала в посёлок Степной. Здесь Александр трудился в местном сельхозпредприятии пастухом, а также по найму.
— Брат был добрым, отзывчивым человеком, всегда приходил на помощь людям, — рассказала его сестра Ольга Подлесная.
В августе 2023 года Александр Столбов заключил контракт с Министерством обороны РФ и убыл в зону СВО. Он не мог остаться в стороне, считая своим долгом встать на защиту суверенитета Родины.
Военнослужащий сражался за мир и справедливость, проявляя смелость и отвагу. В январе 2024 года наш земляк, гранатомётчик мотострелкового батальона, в ходе боевого столкновения с противником был ранен. Проходил лечение в военном госпитале, затем реабилитацию и долечивание в отпуске дома.
В начале октября после поправки снова был направлен в зону спецоперации, воевал на Луганском направлении.
Последний раз на связь с родными выходил 7 октября 2024 года. В разговоре по телефону сказал: «Всё нормально, берегите себя…»
С тех пор больше весточки родные от нашего земляка не получали. Позже стало известно, что погиб защитник Отечества в ноябре, исполняя воинский долг, до конца верный присяге, защищая мир и спокойствие граждан.
Церемония прощания с военнослужащим прошла 26 февраля. Похоронили его на православном кладбище в посёлке Степном.