Правительство Оренбуржья выделит финансирование для врачей и студентов-целевиков

На заседании регионального Правительства принято решении о финансировании врачей и студентов-целевиков. Мера направлена на улучшение медицинского обслуживания жителей Оренбуржья.

Так, 14 апреля рассмотрен блок социальных вопросов. Все они призщваны кардинально изменить в ближайшее время ситуацию с медицинским обслуживанием населения и обеспечением лекарственными препаратами.

— По решению губернатора Евгения Александровича Солнцева у нас в здравоохранении намечаются позитивные изменения. Для укрепления кадровой ситуации решено производить доплаты студентам, заключившим договор о целевом обучении с министерством здравоохранения. Доплата определена  в размере 2,5 тысячи рублей в месяц в течение всего срока обучения. Решен вопрос с доплатами  врачам и среднему персоналу скорой медицинской помощи. С 1 июля выплаты, которые были определены персоналу скорой помощи, будут дополнены специальными доплатами из  регионального бюджета.В 2024 году  проиндексированы выплаты медикам первичного звена и врачам, а персонал скорой помощи оказался без этой поддержки.Теперь медики из бригад скорой помощи станут получать доплату: врачи 30 тысяч рублей, средний медперсонал  15 тысяч, — рассказал  первый заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Павел Орлов.

Правительство выделит 148 миллионов рублей на укрепление лекарственными препаратами и диагностической базы противотуберкулёзного диспансера и инфекционной больницы. Так же увеличено финансирование для лабораторной диагностики и токсилогической лаборатории.

Шла речь и о необходимости обеспечения узкими специалистами медучреждений востока области. В Орск и Новотроицк прибудут 27 врачей, для них предусмотрена разовая выплата из областного бюджета в размере четырех миллионов рублей. Есть условие — врач должен проработать на месте не менее семи лет.

Юрий Мещанинов,

фото: предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области

«Космический забег» объединил ташлинцев

В честь 65-летия начала космической эры человечества и первого полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос на этой неделе на стадионе «Салют» в  Ташле стартовала региональная акция «Космический забег».

На торжественном построении школьников, гимназистов, студентов политехнического техникума, работников и специалистов организаций и учреждений райцентра приветствовала директор Ташлинской спортивной школы «Чемпион» Ирина Владимировна Туманова.

Первыми в  честь первооткрывателей космического пространства стартовали третьеклассники, которые пробежали дистанцию 60 метров.

В следующих забегах поочерёдно принимали участие юноши и девушки с пятого по девятый классы и старше, а также студенты политехнического техникума. Завершили массовую акцию мужчины и женщины учреждений и организаций райцентра. Всего состоялось семь объединённых стартов, в каждом из которых участвовали от 10 до 15 человек. Все показали отличные результаты.

Победителями в своих возрастных категориях стали Вадим Садчиков, Софья Трубникова, Никита Чуриков, Дарья Фертова, Юлия Сергеева и Денис Нематов. На втором месте Илья Малов, Маргарита Срлыбаева, Владимир Прохоров, Диана Гаевская, Анна Букавнева и Игорь Попов. Третьими финишировали Кирилл Черных, Мария Загребина, Ксения Костылева, Вадим Пеннер, Вероника Шкилёва, Мария Есаян и Бассам Таффер.

Легкоатлетический забег был рассчитан на дистанцию 400 метров, которую с лёгкостью могли осилить спортсмены всех возрастов. Как Юрий Гагарин сделал виток вокруг Земли,  так и ташлинцы пробежали один круг по стадиону. На церемонии награждения, победителям и призёрам забега вручили  памятные медали и дипломы Департамента молодёжной политики Оренбургской области.

Сергей Ларшин

фото автора

Заместитель прокурора Оренбургской области проведет прием граждан

Заместитель прокурора Оренбургской области Игорь Крушинский совместно с представителем министерства социального развития запланировано проведут личный прием граждан.

Вопросы, которые будут рассмотрены — предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, в том числе в режиме видео-конференц-связи (для отдаленных районов).

Прием состоится 15 апреля с 11:00 до 13:00 часов в помещении прокуратуры Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Кобозева, 51, каб. 101.

Предварительная запись на прием осуществляется по телефону: 8 (3532) 44-92-24 до 17:00 часов 14 апреля 2026 года.

12+

фото: Денис Матюхин/АО «РИА «Оренбуржье»

Муниципальные служащие Ташлинского района отмечены региональными наградами

В Оренбурге состоялось внеочередное собрание Совета муниципальных образований Оренбургской области. Участниками встречи стали представители 485 муниципалитетов, в том числе и из Ташлинского района.

– Проделанная работа – реальный инструмент укрепления местного самоуправления, – подчеркнул губернатор Евгений Солнцев. – Мы видим рост профессионализма, усиление правовой защищённости муниципалитетов и более тесное взаимодействие всех уровней власти.

На собрании были рассмотрены 12 вопросов, основные из них направлены на укрепление местного самоуправления и поддержку муниципалитетов. Среди выступавших — глава Ташлинского района Владимир Сусликов.

Важной частью мероприятия стало награждение работников муниципальной сферы. Среди тех, кто отмечен Дипломами областного конкурса на звание «Лучший муниципальный служащий» в своих номинациях — начальник райсельхозуправления Юрий Шевченко, глава администрации Придолинного сельсовета Дина Горбунова и председатель Совета ветеранов Зинаида Скрынникова.

фото предоставлено: Руфия Корнева/администрация Шестаковского сельсовета

Глава Ташлинского района проведет прием участников специальной военной операции

Завтра, 15 апреля, глава Ташлинского района Владимир Сусликов проведет прием участников специальной военной операции и членов их семей.

Прием состоится в здании администрации района по адресу: улица Довженко, дом 46. Часы приема — с 10.00 до 13.00 часов.

Информация. Единый день приема учрежден по инициативе губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева и партии «Единая Россия».

12+

фото предоставлено администрацией Ташлинского района