В День Победы ташлинцев ждут митинг и праздничные концерты

В День Победы, 9 Мая, ташлинцев ждут торжественные мероприятия, посвященные главному празднику страны.

В 11:00 часов, в райцентре от площади Трудовой Славы, на улице Довженко, начнется шествие к месту проведения митинга. Он состоится у Мемориального комплекса павшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

В 12:30 часов в районном Доме культуры все желающие смогут посмотреть концертную программу «Пришла весна, пришла Победа!».

В это же время в Центре гостеприимства и краеведения для ташлинцев исполнит патриотические военные песни солист Оренбургской областной филармонии Александр Зазулин.

18+

Фото из архива газеты «Маяк»

Оренбуржцы читают стихи о войне

Видеопроект «Стихи Победы», который запущен в Оренбуржье, набирает популярность с каждым днем. Строки о Великой Отечественной войне, о подвиге наших солдат читают люди разных возрастов и профессий.

Читают стихи в рамках акции и ветераны СВО. В их исполнении они звучат особенно — ведь воины как никто другой знают, что такое нацизм. Они принимали непосредственное участие в защите мирного населения.

фото — скрин видео, размещенный пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области

Степновские волонтеры отмечены медалями за поддержку бойцов спецоперации

Волонтеры группы «Отважные» из Степного Ташлинского района за свой вклад в оказание гуманитарной помощи фронту и поддержку военнослужащих отмечены Благодарственным письмом одной из воинских частей.

Медали «За помощь фронту» удостоен Арман Джумалиев. Медалей «За бескорыстную помощь бойцам России» — Лидия Амирова и Анна Сергеева.

Награждение состоялось в поселке Степной во время проведения областной акции «Музыкальный паек». Медали вручила координатор группы «Отважные» Алмаш Берекетова.

Такое же Благодарственное письмо войсковой части передано группе «Ташла Zа Мир».

Фото предоставила Алмаш Берекетова

Анатолий Гарифулин из Степного награжден золотым знаком «За заслуги перед Оренбургской областью»

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, директор ЗАО «Степное» Анатолий Гарифулин удостоен еще одной почетной награды — золотого знака «За заслуги перед Оренбургской областью».

Значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Оренбуржья и многолетняя плодотворная работа на благо родного хозяйства Анатолия Шарифуловича отмечена по достоинству. В торжественной обстановке заслуженную награду ему передал губернатор области Евгений Солнцев.

Среди множества наград и званий земляка — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На ответственном посту директора Анатолий Шарифулович почти сорок лет. Возглавил совхоз «Степной» в феврале 1988 года. С тех пор остается верным родной земле.

Годы грамотного руководства не прошли даром. Сельхозпредприятие — одно из лучших в районе и области.

Ранее такой награды удостоена заслуженный работник сельского хозяйства РФ, главный зоотехник ЗАО имени Калинина Татьяна Ташлинцева.

Фото Дениса Матюхина

В Баширово пели песни о войне и угощали горячей кашей и ароматным чаем

Участники художественной самодеятельности из села Баширово Ташлинского района пели песни о войне и угощали односельчан горячей кашей и ароматным чаем. Мероприятие прошло в рамках областной акции «Музыкальный паек».

Зрители с удовольствием подпевали артистам, исполнявшим песни военных и послевоенных лет на татарском языке. Особую атмосферу создала известная песня военных лет «Смуглянка».

Дополнением к концерту стала викторина на знание событий Великой Отечественной войны.

Затем всех участников мероприятия пригласили на главное блюдо того времени — фронтовую кашу. По традиции, ее приготовили местные жители Вакиль Абдрашитов и Фабарис Мугинов на костре. Гречка с тушенкой расходилась на «ура». Для солдат в те годы это было самым настоящим лакомством. Вместе с кашей все желающие смогли отведать и горячего чая, напоминающего о тепле и поддержке в самые трудные времена.

Сергей Ларшин

фото предоставлено администрацией Шестаковского сельсовета

Ветеран спецоперации встретился с учащимися Чернояровской школы

Накануне Дня Победы в Чернояровской средней школе Ташлинского района прошла встреча с выпускником, ветераном Чеченской кампании и СВО Анатолием Шаньгиным. Также он возглавляет отделение «Боевое братство» участников спецоперации.

Анатолий Александрович окончил школу в 1985 году, но связи с ней не теряет. Откликнулся на предложение провести для чернояровских учащихся и учителей встречу. На своем примере рассказал о том, что такое честь, долг и мужество.

Ветеран боевых действий прошел Чечню, защищал Родину в рамках специальной военной операции. Везде показал себя отважным бойцом.

Рассказал он и о деятельности некоммерческой общественной организации, задачах и дальнейших планах.

«Боевое братство» занимается поддержкой ветеранов, защитой их прав и патриотическим воспитанием молодежи.

Учащиеся активно задавали вопросы, интересуясь как его личным опытом, так и тем, как можно стать частью такого важного движения. Встреча стала возможностью для учеников узнать больше о героизме и самоотверженности воинов, а также о важности поддержки и уважения к тем, кто служил Родине.

Фото предоставлено администрацией Чернояровской средней школы