Оренбургская область продолжает укреплять дружбу и партнерство с Китаем. Курс задан лидерами стран Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России Чжаном Ханьхуэем.
Регион много лет развивает сотрудничество с КНР. Работа идет по 200 направлениям, начиная от промышленности м до АПК. Также активно используются возможности ОЭЗ «Оренбуржье».
По итогам сотрудничества товарооборот Оренбуржья с Китаем в 2025 году превысил 217 млн долларов. Цифра выше на 17 % к прошлому году.
— Обсудили с господином Чжаном Ханьхуэем возможность прямого сообщения с провинциями республики. Это, несомненно, откроет новые возможности для нашего бизнеса и совместного туризма, — отметил Евгений Солнцев.
Одним из ключевых вопросов сегодня – это авто- и железнодорожное сообщение. В данном направлении продолжается проработка. Речь идет о коротком пути от Москвы до Хоргоса. Предварительные договоренности достигнуты с федеральным Минтрансом и казахстанской стороной.
— Договорились с уважаемым послом и о наращивании взаимодействия в молодежной, спортивной и туристической сферах. Пригласил также посла посетить Оренбургскую область, чтобы лично оценить наш инвестиционный потенциал. Взаимный интерес подтверждают и предыдущие визиты, — подчеркнул Евгений Александрович.
фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области
