В Ташле дан старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

В Центре гостеприимства и краеведения прошло торжественное открытие регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Чемпионат по компетенциям «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Пчеловодство» пройдет на базе Ташлинского политехнического техникума.

В нем примут участие образовательные учреждения из разных городов и районов. Среди них: «Сельскохозяйственный техникум» из Бугуруслана, филиалы «Шарлыкского технического техникума» в Октябрьском и Тюльгане, «Аграрный техникум» из Плешаново, «Оренбургский аграрный колледж» из Покровки, «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум», «Аграрный техникум» из Молодежного, «Оренбургский аграрный колледж» им. Чердинцева, а также Ташлинский политехнический техникум и Бузулукский лесхоз техникум.

Участников приветствовали глава района Владимир Сусликов и исполняющий обязанности директора Ташлинского политехнического техникума Оксана Бровина.

После  церемонии открытия для  гостей  и участников мероприятия была проведена обзорная экскурсия по Центру гостеприимства и краеведения.

Фото: Ташлинский политехнический техникум

Болдыревские школьники плетут «паучков» для маскировочных сетей

Учащиеся Болдыревской средней школы Ташлинского района вносят свой вклад в большую победу: на уроках труда дети делают «паучков».

Школьники помогают ташлинским волонтерам, которые плетут маскировочные сети для участников СВО: «паучки» из тонких полосок спандбонда будут закреплены на готовых защитных полотнах.

Такие детали создают эффект живой травы. Сети становятся объемными и начинают «дышать» на ветру, имитируя движение настоящей листвы. Это делает маскировку максимально естественной и надежной. Так учащиеся школы на деле доказывают свою поддержку бойцам СВО.

Позже все заготовки будут переданы ташлинским волонтерам для закрепления на маскировочных сетях.

фото: Болдыревская СОШ

В Ташлинском районе подвели итоги конкурса профмастерства педагогов и воспитателей

Весь пятничный день в Центре гостеприимства и краеведения было оживленно: с утра здесь проходил мастер-класс финалистов конкурса «Учитель Оренбуржья — 2026», а после обеда — подведение итогов и церемония награждения победителей, призеров и участников.

 Глава района Владимир Сусликов поблагодарил педагогов за профессионализм и преданность такому важному и ответственному делу, как воспитание и обучение детей. Затем Владимир Иванович вручил заслуженные награды.

Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель Оренбуржья – 2026» стала учитель начальных классов Гимназии №1 Людмила Дащенко. Призерами — Людмила Романова из Придолинной, Наталья Чуркина из Кинделинской, Марина Пикта из Ташлинской и Алина Гревцева из Калининской средних школ.

Среди воспитателей победу одержала Наталья Тлеумагамбетова (воспитатель подготовительной группы Ташлинского детского сада «Солнышко»). Дипломами призеров конкурса награждены Алия Абдрахимова (Ташлинский детский сад «Дарование»), Ольга Корытина (воспитатель дошкольной группы Кинделинской средней школы), Татьяна Пастухова (воспитатель старшей группы Алексеевской средней школы имени Александра Каширских).

Подробнее о мероприятии читайте в следующем выпуске газеты «Маяк».

Фото — Вконтакте и Одноклассники.

Людмила ГОЛВАНОВА, фото автора

В Ташлинском районе прошел конкурс «Воспитатель Оренбуржья»

Ташлинские воспитатели состязались в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель Оренбуржья — 2026». Мероприятие состоялось на базе Ташлинского детского сада «Дружба».

Педагогическое мастерство демонстрировали Ольга Корытина (воспитатель дошкольной группы Кинделинской средней школы), Алия Абдрахимова (Ташлинский детский сад «Дарование»), Татьяна Пастухова (воспитатель старшей группы Алексеевской средней школы имени Александра Каширских ) и Наталья Тлеумагамбетова (воспитатель подготовительной группы Ташлинского детского сада «Солнышко»).

Педагоги проводили занятия с детьми, мастер-классы с коллегами. В ходе профессионального конкурса шел обмен опытом: все активно делились педагогическими находками и методиками.

Подробнее о том, как прошло мероприятие, читайте в следующем выпуске «Маяка».

Больше фото в альбомах «Вконтакте» и «Одноклассниках».

Алена Салацкая, фото автора

Олег Димов посетил социальные учреждения Бугуруслана

Секретарь Регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы ФС РФ побывал на объектах народной программы партии на западе области.

Первым местом, которое посетил Олег Димов, стала поликлиника «Городской больницы». Вместе с секретарем местного отделения «Единой России», главой Бугуруслана Дмитрием Дьяченко парламентарий оценил ход капитального ремонта здания, а также масштаб работ по реконструкции бывшей медсанчасти, пустовавшей долгое время.

На первом этаже здания расположится детская поликлиника, на втором – кардиологическое и терапевтическое отделения, верхний займет неврология.

По словам главврача, с подрядчиком он в постоянном диалоге, проблем не возникает. Один из вопросов, который предстоит решить в ближайшее время, ремонт подъездных путей к лечебному учреждению и обустройство парковки.

После больницы партийцы посетили Гимназию №1. Здесь работы еще не начались, но активная подготовка уже ведется.

Рабочие начнут преображать здание в апреле, а к августу школу уже планируется сдать. Заканчивать учебный год школьники будут в других образовательных учреждениях.  После летних каникул они уже вернутся в родные классы.

— 1 сентября следующего года Гимназия отметит 30 лет со дня открытия. Считаю, что капремонт – это замечательный подарок к предстоящему юбилею учебного заведения, – сказал Олег Димов.

Фото предоставлено РО ВПП «Единая Россия»

В Кинделинской школе дан старт муниципальному конкурсу «Учитель Оренбуржья»

В Ташлинском районе стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель Оренбуржья — 2026». Мероприятие прошло на базе Кинделинской средней школы.

Главное педагогическое соревнование в первый день объединило учителей начальных классов из Солнечного филиала Яснополянской средней школы имени Героя России А. Каширских, Алексеевской и Вязовской средних школ, Гимназии.

Коллектив Кинделинской школы во главе с директором Дмитрием Карпушкиным тепло встретил участников и гостей, создав атмосферу настоящего праздника мастерства.

Свои уроки представили: Алена Вострикова, Людмила Физлова, Снежана Алексеева, Людмила Дащенко.

Фото: Кинделинская СОШ

Евгений Солнцев поздравил оренбургских студентов с праздником

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев поздравил студентов, их педагогов и наставников с Днем российского студенчества – Татьяниным днем.

Глава региона отметил, что годы студенчества – время надежд и ожиданий, грандиозных планов и достижений.

— В этот насыщенный и яркий период жизни мы приобретаем самый важный капитал – знания, навыки и друзей. С теплотой в душе вспоминаю свои студенческие годы. Это было прекрасное время! — отметил Евгений Александрович.

Оренбургские студенты активно участвуют в жизни родного Оренбуржья и России. Они заявляют свои смелые идеяи в проектах президентской программы «Россия – страна возможностей», представляют регион на различных форумах, создают и реализуют проекты, получая гранты от государства на их развитие и реализацию. 

Фото: канал Евгения Солнцева в Мах

В Ташлинской Гимназии прошел фестиваль семейного творчества «Созвездие талантов»

Сегодня в Гимназии №1 прошел фестиваль семейного творчества «Созвездие талантов», посвященный Году единства народов России.

В творческом мероприятии приняли участие юные гимназисты вместе с их родителями, а также заботливыми бабушками.

Взрослые и дети демонстрировали таланты и разнообразие народов России в номинациях «Рукотворная сказка», «Семейный альбом», «Вкус традиций», «Театральная гостиная» и «Эко творчество».

Все участники мероприятия были отмечены Благодарственными письмами.

Подробнее читайте в следующем номере «Маяка».

Алена Салацкая, фото автора

Дошколята из Степного «налепили» пироги

В Степном детском саду «Солнышко» Ташлинского района состоялось мероприятие, посвященное Дню пирога.

В младшей возрастной группе тематические мероприятия проходят несколько раз в неделю, и каждый раз дети узнают что-то новое и интересное.

— Большое внимание всегда уделяли тому, насколько наша страна богата на представителей разных народов. По возможности знакомим детей с культурой национальностей, проживающих на территории Ташлинского района и нашего поселка Степной. В этот раз знакомились с русской культурой и русской кухней, — рассказала воспитатель Наталья Виноградова. — Дошколят было интересно узнать и о том, какие традиционные пироги есть, и сами с удовольствием сделали аппликацию, собрав свои пышные пироги.

Фото: детский сад «Солнышко», Степной

Губернатор Оренбуржья встретился с педагогами разрушенной школы в Орске

Евгений Солнцев провел встречу с педагогами восстановленной после разрушительного паводка 24-й школы Орска.

Имена их знакомы многим жителям города: Ольга Валерьевна Глазкова, Елена Борисовна Яковенко, Наталья Анатольевна Манаева и Татьяна Владимировна Лаврентьева. Именно они во время паводка в 2024 году, несмотря на то, что пострадали их собственные дома и имущество, не опустили руки, а стали помогать другим. Как только большая вода отступила с территории школы, организовали в учреждении центр гуманитарной помощи. Затем работу продолжили в местном храме.

Сейчас учителя вспоминают 2024-й с улыбкой, но глаза не скроют эмоции и пережитые дни. Сегодня они полностью восстановили свое жилье. Большая помощь была оказана из регионального и федерального бюджетов, как и другим пострадавшим, а в любимой школе вновь зазвенели детские голоса.

Евгений Александрович вручил педагогам Благодарственные письма.

— Это лишь малый знак внимания, но такой важный для них. Мы ценим их работу и то, что они делают для родного края, — отметил губернатор.

Фото: канал Евгения Солнцева в Мах