Оренбуржье вошло в тройку лидеров по объемам льготного приобретения сельхозтехники

Оренбуржье находится в тройке лидеров по объемам приобретения селхозтехники через льготные программы «Росагролизинга». Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор области Евгений Солнцев.

Глава региона встретился с гендиректором компании Павлом Косовым. Местным аграриям поставили уже более 530 единиц спецтехники, своего часа ждут еще 100.

Недавно одобрили первую сделку по льготной закупке мусоровозов для Оренбуржья. Региональный оператор закупил 30 специальных машин.

В стадии подписания в настоящее время находится сделка на поставку 2 карьерных самосвалов.

Фото: тг-канал Евгения Солнцева

12+

Оренбуржцы могут проверить свои знания во Всероссийском аграрном диктанте

Всероссийский диктант проходит при поддержке федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия» и Россельхозбанка. Мероприятие приурочено ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и направлено на поддержку и развитие отраслей АПК как части народной программы «Единой России».

Все желающие могут принять участие как очно, так и дистанционно на сайте агродиктант.рф.

В регионе подготовлено 100 площадок на базе колледжей, школ, библиотек, администраций муниципальных образований. Главная – Оренбургский аграрный университет.

Проверить свои знания в области агрономии, животноводства, растениеводства и других сфер уже смогли не только ученики и студенты, но и специалисты самых различных профессий: финансисты, юристы, работники социальной сферы, культуры, спорта, главы сельских администраций. Они не только написали диктант, но и активно обсудили актуальные вопросы АПК, поделились собственным опытом.

Агродиктант продлится до 12 октября. Итоги будут подведены в течение недели после его завершения.

Все зарегистрированные участники получат электронные сертификаты, а показавшие лучшие результаты будут награждены дипломами победителей.

Фото предоставлено РО ВПП «Единая Россия»

В Оренбургской области идет сбор урожая подсолнечника

В настоящее время в Оренбургской области убрано 28 % от всей засеянной подсолнечником площади. Это 396 тысяч гектаров. Намолочено более 480 тысяч тонн при средней урожайности 12,2 ц/га, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Евгений Солнцев.

По намолоту лидирует Курманаевский, Бузулукский и Тоцкий районы, по урожайности — Асекеевский, Матвеевский и Северный районы.

В текущем году аграриям региона предстоит убрать почти 1,5 млн гектаров подсолнечника. На 220 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

Лето выдалось урожайным, поэтому впереди у аграриев много работы.

Фото: тг-канал Евгения Солнцева

12+

Операторы машинного доения Ташлинского района в областном рейтинге лучших

Сельхозпредприятия Ташлинского района успешно развивают и ведут отрасль животноводства. Труженицы молочнотоварных ферм регулярно входят в областной рейтинг лучших операторов машинного доения.

По итогам прошлой недели в числе лидеров Нина Хабибулина и Наталья Саркисашвили. Женщины – передовики сельскохозяйственного производства района, ежегодно добиваются высокой продуктивности за счет ответственного отношения к работе. Находятся на хорошем счету у руководства хозяйств и коллег.

Нина Ивановна трудится на Вязовской молочнотоварной ферме ООО «Нива». С начала года средний надой на каждую корову, а их у нее в группе 70, составил 5 408 килограммов молока.

Не занимать опыта и труженице МТФ отделения № 4 ЗАО имени Калинина Наталье Нодаровне: ее результат по итогам рейтинга составляет 5 384 килограмма. Оператор машинного доения много лет посвятила профессии, в группе 70 буренок.

Вера Таффер

фото из архива

В сельхозпредприятиях Ташлинского района продолжаются полевые работы

Полевой сезон в хозяйствах района еще не закончен: продолжается вспашка зяби, набирает обороты обмолот подсолнечника. Идут последние приготовления к зимовке крупного рогатого скота на молочнотоварных фермах.

Осеннюю посевную кампанию труженики агропромышленного комплекса муниципалитета провели за несколько недель. Озимыми культурами засеяны 30 000 гектаров: наибольшие площади отведены под пшеницу и рожь.

Подошла пора обмолота подсолнечника. Первыми приступили к работам ООО «Придолинное» и «Дружба». Включились в уборку КФХ и ИП. Среднерайонная урожайность составляет 15 ц/га.

Активно продолжается вспашка зяби: обработаны 39 888 гектаров. Данные работы ведут во всех сельхозпредприятиях и будут продолжать до первых морозов и снега. Наибольшие площади вспахали в ООО «Придолинное» (6870 га), «Трудовое» (3680 га) и «Нива» (3738 га).

Неплохо идут дела и в отрасли животноводства. Продуктивность дойного стада радует: среднесуточный надой на одну корову в районе составляет 17,8 кг молока. Этот результат в тройке лучших, согласно областному рейтингу.

На особом контроле подготовка к предстоящей зимовке крупного рогатого скота. Переход на зимнее содержание планируется во второй половине октября. В сельхозпредприятиях завершается ремонт животноводческих помещений, а также отладка систем и оборудования.

На фуражных дворах хозяйств в достаточном объеме заготовлена кормовая база: силос, сенаж и зернофураж. На подстилку животным завезено необходимое количество соломы.

Вера Таффер

фото автора

Виктория Тюрькина из Ташлинского района: Из парикмахеров в операторы машдойки

Сегодня нечасто встречаются молодые операторы машинного доения. Виктория Тюрькина, труженица фермы №4 ЗАО имени Калинина, успешно ломает все стереотипы о животноводах. Молодая, энергичная, с яркой внешностью и невероятно доброй улыбкой, имеющая за плечами диплом парикмахера и опыт работы в индустрии красоты, по зову души пришла работать в агропромышленный комплекс.

— Знакомые и друзья отговаривали меня, узнав, что собралась устраиваться оператором машинного доения, — рассказывает Виктория Тюрькина. – А мне так хотелось хотя бы попробовать поработать на ферме! Не слушала никого, словно чувствовала, что именно эта профессия – моя. И, видите, не прогадала: к своим буренкам спешу с отличным настроением

Виктории едва исполнилось 25 лет, когда она пришла с трудовой книжкой в отдел кадров ЗАО имени Калинина. Четыре года трудилась подменным оператором, затем набрала свою группу.

— Конечно, боязно было поначалу. Коровы крупные, с мощными рогами, – продолжает она. – Это потом я узнала, что практически у каждой – покладистый норов. Да и, по сути, они меня боялись больше: к своим операторам за время успели привыкнуть. Конечно, есть у нас «дамы» с капризным характером, но таких – единицы. При желании даже к ним можно найти подход с добрым словом и лаской.

Сейчас у молодой женщины группа, в которой 70 коров. Каждую отбирала и раздаивала в родильном отделении сама. Сегодня в сутки Виктория получает от одной подопечной до тридцати литров молока. В начале лета, когда на пастбищах зеленела сочная трава, эти цифры были выше.

Нравится работать Виктории Тюрькиной на молочнотоварной ферме. Кажется, что уже забыла, когда брала в руки ножницы, но это далеко не так. Своим родным и подругам она не отказывает в модных стрижках и прическах. Правда, теперь это занятие стало больше похоже на хобби, но руки помнят, как несколько лет успешно работала в парикмахерском салоне в Москве, пока не вернулась в Ташлинский район.

Рассказывая о работе, Виктория не скрывает, что порой приходится непросто. На самом деле нет романтики в сельскохозяйственном труде. День начинается задолго до рассвета и завершается уже на закате, а в зимний сезон – в темное время суток. Но, так или иначе, дело свое она любит и каждый день спешит на ферму со счастливой улыбкой в полной уверенности, что теперь точно на своем месте.

Полный текст опубликован в № 35 газеты «Маяк» от 12 сентября 2025 года.

Вера Таффер

фото автора

В областном центре работает «Меновой двор»: Евгений Солнцев в рамках мероприятия встретился с консулами

Сегодня, 10 сентября, в Оренбуржье начала работу 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор». В рамках мероприятия врио губернатора Евгений Солнцев провел встречи с генеральными консулами Китая, Ирана, Узбекистана в Казани.

Оренбуржье входит в число ведущих сельскохозяйственных субъектов страны. Это подтверждают результаты: на сегодня в сельхозпредприятиях региона собрали свыше 3,5 миллионов тонн зерна.

Евгений Солнцев в своем тгк-канале отметил, что развитие сельского хозяйства невозможно без сотрудничества с мировым рынком.

— Товарооборот с Китаем в этом году вырос на более чем 20 %. Второе место по объему внешней торговли среди стран – партнеров Оренбуржья занимает Узбекистан. Мы уже сотрудничаем с шестью их регионами. Сегодня обсуждаем новые шаги – от поставок сырья для легкой промышленности до совместного участия в международных проектах. Вижу потенциал в развитии отношений с Ираном. Считаю, что сотрудничество можно продолжить и в сфере молочного производства, — отметил Евгений Александрович.

На данный момент перед сельхозпредприятиями области, развивающими отрасль животноводства, стоит задача увеличить молочное поголовье. Рамки тоже обозначены — к началу 2030 года. Об этом врио губернатора говорил на встрече с животноводами, обратив их внимание, что в регионе есть все возможности для наращивания производства.

фото: тгк-канал Евгения Солнцева

Степновские труженики ведут обмолот озимой пшеницы

Полным ходом идет уборочная страда в ЗАО «Степное». Сейчас зерноуборочное звено ведет обмолот озимой пшеницы. Урожайность культура дает хорошую: свыше 31 центнера собирают степновцы с гектара.

Прошлая неделя для тружеников ЗАО «Степное» выдалась ненастной и существенно нарушила
планы, сдвинув сроки обмолота зерновых культур.

— Уборочная страда идет уже не одну неделю, — рассказывает о ходе работ управляющий отделением № 2 Александр Ибрашев. – Сказывается и дождливая погода, и нехватка кадров.

К сожалению, не всем механизаторам ЗАО «Степное», вышедшим на заслуженный отдых, находится
достойная смена. На уборке озимой пшеницы задействованы пять комбайнов марок «Полесье» и «Акрос».

Работы степновским труженикам, и правда, предстоит немало: на отделении № 2 только озимой пшеницы необходимо обмолотить порядка 800 гектаров. Пока урожайность радует: 31,7 центнеров дала культура, но затянувшаяся уборочная кампания чревата потерями.

Неплохие результаты показала и рожь, обмолот которой уже завершили. Средняя урожайность составила 22,8 центнеров с гектара.

Ячменя собрали по 10-11 центнеров с гектара. Его обмолот еще не завершен: необходимо убрать
порядка ста гектаров.

— Нам предстоит уборка яровой пшеницы, нута и других культур, — продолжает управляющий. – Сейчас важно сделать упор именно на озимую пшеницу. На этом участке дружно и слаженно работает зерноуборочное звено. Все они – профессионалы: за плечами у каждого не одна уборочная кампания. Это Александр Копань, Виталий Коломыцев, Виктор Князев, Рустам Сарсенбаев, Сергей Гончар.

Вера Таффер, фото автора

В Ташлинском районе после прошедших дождей возобновлены полевые работы

В сельхозпредприятиях Ташлинского района продолжаются полевые работы. Хозяйства ведут уборку культур, начинают сев озимых, продолжают заготовку кормовой базы и вспашку зяби.

По данным райсельхозуправления, близится к завершению обмолот озимых ржи, пшеницы и тритикале. В отдельных хозяйствах такие работы уже завершены.

После прошедших дождей активно продолжается уборка яровых зерновых.

Ячмень обмолочен на площади 7 087 га при урожайности 11 ц/га. В ЗАО «Степное» намолот с гектара выше среднерайонного и составляет 11,5 ц/га.

Яровую пшеницу убрали на площади 6 338 га, урожайность составила 7,1 ц/га. Лучший намолот показывают поля в ООО «Нива» — 15,6 ц/га, СХПК колхоз «Гигант» и ЗАО «Степное» — по 11 ц/га.

Уборка овса проведена на площади 1100 га, урожайность составляет 9 ц/га.

В ООО «Придолинное» ведут обмолот льна. При урожайности 10 ц/га получено 24 000 ц зерна.

Параллельно продолжается и заготовка кормовой базы. В хозяйствах района на фуражные дворы завезены 200 000 ц сена, 27 400 ц соломы.

В ООО «Нива» начали заготовку кукурузы на силос. Пока убраны 200 га с культурой, заложено сочного корма 25 000 ц.

Большое внимание в сельхозпредприятиях уделяется вспашке зяби. На середину недели обработаны 50 700 га. Работы продолжаются.

Вера Таффер, фото автора

Ташлинские сельхозпредприятия вышли на сев озимых культур

Труженики Ташлинского района одними из первых в области приступили к севу озимых культур.

Сев под урожай 2026 года набирает обороты. Активно включаются в работу полеводы ООО «Нива» и ЗАО имени Калинина.

Сейчас, после прошедших дождей, пришла самая благоприятная пора для заделки семян. В почве достаточно влаги, что должно положительно сказаться на всходах и дальнейшей урожайности.

По данным райсельхозуправления Ташлинского района, на 20 августа в ООО «Нива» озимой пшеницей засеяны 92 га, в ЗАО имени Калинина – 400 га. Сеют полеводы ООО «Нива» и рожь: пока освоены 20 га, остальные 180 га засеяли в КФХ и ИП.

Большое внимание в сельхозпредприятиях уделяется вспашке зяби. На середину недели обработаны 50 700 га, часть из земель будет засеяна озимыми культурами.

Вера Таффер, фото автора