В Ташле начали плести маскировочные сети для бойцов Специальной военной операции

Вчера в Ташле начали плести маскировочную сеть, которая вместе с гуманитарным грузом от Ташлинского района отправится в зону Специальной военной операции для наших бойцов.

— Пока это наша первая сеть. Учитывая опыт первопроходцев в плетении подобных маскировочных сетей, мы решили сразу взять за основу именно капроновую сеть, которая намного прочнее тех, что из простой лески. Благодаря отклику наших ташлинцев, есть все необходимое: ткань и сети, но теперь катастрофически не хватает рабочих рук. Было бы здорово, если бы к нам смогли присоединиться и другие неравнодушные сельчане — будем рады любой помощи, — отметила инициатор такого доброго начинания Елена Викторовна Костенко.

Для одной такой маскировочной сети требуется немало материала: в ход идут старые занавески, простыни и другие ткани, подходящие для заготовок, которые затем простыми движениями рук быстро и надежно вплетаются в сеть. На выходе получается плотная и надежная завеса.

-Наша задача сейчас — сделать сеть, которая поможет нашим бойцам сделать определенные объекты менее заметными с воздуха. И если в начале сбора мы просили ткани именно белого цвета, то теперь нам нужен материал зеленого, оливкового, коричневого, серого, бежевого цвета, — продолжает Е.В. Костенко.

В первый день Елена Викторовна вместе со своей помощницей Татьяной Егоровной Трифоновой проделали большой объем работы за несколько часов.

-Сын Николай увидел в Интернете объявление, рассказал мне. Мы решили помочь сначала со сбором гуманитарной помощи для наших военных продуктами и вещами, а затем передали инвалидную коляску для военного госпиталя. А когда Елена призывала ташлинцев принять участие в плетении сетей, не раздумывая, решила принять участие — я на пенсии, некоторые домашние дела и заботы можно отложить — ведь всю ситуацию, которая касается Специальной военной операции, принимаю близко к сердцу и от души хочу помочь нашим военным, среди которых есть ташлинцы, — говорит Татьяна Егоровна Трифонова.

-На предприятии было свободное отапливаемое просторное помещение, которое простаивало после закрытия магазина, поэтому решила отдать его для доброго дела. Здесь получится разместить еще несколько подобных деревянных стоек, которые являются своеобразными станками для плетения маскировочной сети, — рассказала Альфия Дамировна Махмудова. — Вот эту сделать нам помог индивидуальный предприниматель Виктор Николаевич Батутин, который всегда поддерживает добрые начинания. Мы благодарны и признательны за помощь ему и всем ташлинцам, которые проявили неравнодушие и участие.

Желающих помочь ждут по адресу: с.Ташла, улица Хлебная, д. 19/4, здание бывшего магазина «Апельсин-2» ИП Махмудовой А.Д.

Подробный материал читайте в ближайшем номере газеты «Маяк»

«Движение первых» объединило все молодежные организации и движения страны

В Придолинной средней школе произошло значимое событие – состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Новая организация получила название «Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Теперь оно объединяет все молодёжные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена» и  «Российское движение школьников».

Подробнее о мероприятии читайте в следующем номере «Маяка»

Фото: Придолинная СОШ

Стартовал районный зональный фестиваль «Обильный край, благословенный!»

В Ташлинском районе стартовал ежегодный фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!», в котором принимают участие творческие коллективы филиалов клубно-библиотечной системы нашего района. Прежде, чем выйти с лучшими номерами на сцену РДК, самодеятельные артисты выступают на зональных этапах районного фестиваля. Такие мероприятия прошли уже в Степном и Каменноимангулово.

В творческом состязании в Степном приняли участие самодеятельные коллективы и сольные исполнители из Степного, Ранневского, Трудовского, Болдыревского сельских Домов культуры, а так же Луговского и Жирновского сельских клубов.

В Каменноимангулово свои таланты продемонстрировали самодеятельные артисты и коллективы Курташинского, Шестаковского, Майского, Башировского, Каменноимангуловского сельских клубов и Степановского Дома культуры.

Следующий отборочный концерт состоится в Вязовом 25 января, в посёлке Калинин — 27 января,
в Алексеевке — 1 февраля. Начало всех мероприятий в 19.00 часов.

Гала-концерт районного фестиваля состоится 5 февраля в 11.00 часов в районном Доме культуры, где все желающие смогут насладиться лучшими художественными разножанровыми номерами в исполнении участников художественной самодеятельности Ташлинского района.

11 февраля районный Дом культуры распахнет свои двери перед участниками художественной самодеятельности из Илекского, Новосергиевского и Ташлинского районов.

+

12+

Ташлинский МФЦ признан одним из лучшим в Оренбуржье

Подведены итоги регионального конкурса «Лучший многофункциональный центр Оренбургской области». Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ташлинского района стал Лауреатом  II степени в номинации «Лучшая команда МФЦ».

Для участия в  конкурсе подано 46 заявок из 27  МФЦ. Отбор проводился по пяти номинациям.

Неравнодушные жители Оренбуржья могут отправить подарки военнослужащим ко Дню защитника Отечества

Неравнодушные жители Оренбуржья, в том числе ташлинцы, могут принять участие в акции «Тепло наших сердец» по сбору подарков на передовую для наших бойцов-земляков.

Данная акция приурочена ко Дню защитников Отечества, продлится до 15 февраля. Главная задача — поддержать ребят на фронте, чтобы 23 февраля защитники-военнослужащие получили частичку тепла из родного дома.

Теперь каждый из нас может выбрать удобный способ участия – принести уже готовый подарок, или любую его часть.

Помимо продуктов и теплых вещей, которые войдут в подарочный набор, дети могут написать письмо или нарисовать рисунок. 

Точка сбора – общественная приемная партии «Единая Россия». В Ташле находится по адресу: улица Довженко, д 44. 

Ташлинским школьникам рассказали о Холокосте

Сегодня в Ташлинском районном краеведческом музее на уроке, посвященном Всероссийской «Неделе памяти» были гости — учащиеся 7 «б» класса Ташлинской средней школы, которые, затаив дыхание, внимали каждому слову экскурсовода Светланы Александровны Костылевой.

-Рассказали школьникам о Холокосте, что в основе этого понятия кроется обозначение политики нацисткой Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожении шести миллионов евреев. Расовая теория нацизма предполагала превосходство арийской расы над другими, и в годы Второй Мировой войны под расовое несовершенство попали многие: народы стран систематически истреблялись в газовых камерах и во время расстрелов. Девчонки и мальчишки узнали о самом крупном лагере смерти «Освенцим», о том, сколько погибло людей в концентрационных лагерях. Ребята были поражены тем, что по всем странам оккупированной Европы и Германии было создано 14 033 таких пунктов, и в них по примерным данным погибло за годы войны больше 11 миллионов человек. Затем все посмотрели видеофильм о Холокосте, после чего почтили память жертв минутой молчания.

Справка. В России «Неделя памяти» проходит уже в девятый раз, в этом году с 16 по 31 января. В учреждениях культуры проходит цикл мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

-Знание уроков Холокоста необходимо для того, чтобы подобный геноцид не повторился больше никогда — ведь антисемитизм, рост экстремистских настроений продолжаются и в настоящее время. В борьбе против страшных процессов необходимо обращаться к прошлому человечества и анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости. понять причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста, ставшего частью истории не только еврейского, но и русского народа, всего человечества. В сущности, это кризис мировой цивилизации, получившей продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне и терактах по всему миру. Мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передать детям и внукам. Пока мы помним — мы живы, а значит, жива и память о погибших, — сказала в заключение мероприятия С.А. Костылева.

Фото предоставлено Ташлинским районным краеведческим музеем

Жительницы Алексеевки вяжут носки для бойцов СВО

По всей России женщины разного возраста вяжут тёплые вещи, чтобы отправить их в зону Специальной военной операции в знак поддержки военнослужащих. К акции «Тепло наших сердец» присоединились и жительницы Алексеевки, которые за несколько недель отправили уже более 30 пар тёплых носков.

-Вязать носки начали сразу, как наступили холода, — рассказывает жительница села Ольга Ивановна Дума. – До этого наш коллектив детского сада «Колокольчик», да и сейчас, активно принимал участие в сборе гуманитарной помощи. Сначала закупали носки, а потом решили вязать их. За дело вместе со мной принялись Тамара Николаевна Дума, Оксана Николаевна Смирнова и Мария Алексеевна Вострикова. Остальные коллеги поддерживают нас материально, помогая приобретать пряжу. Скоро вся страна будет отмечать День защитника Отечества, и мы решили подготовить подарки военнослужащим. К тёплым вещам обязательно положим сладости – очень хочется порадовать мужчин, которых с большим нетерпением ждём домой.

-Хочу поблагодарить односельчанок за тёплые носки для наших солдат. Это мои соседки Валентина Алексеевна Митрофанова и Раиса Борисовна Тихонова, а также коллектив детского сада «Колокольчик». Они передали тёплые носки с моим сыном Андреем в Нижнепавловский военный лагерь, где он вместе с другими мобилизованными военнослужащими проходит подготовку. Теперь благодаря неравнодушным алексеевцам несколько бойцов будут в шерстяных носках. Огромное спасибо от ребят за заботу! — делится в кратком сообщении в мессенджере Светлана Петровна Кондратенко.

Безусловно, такие добрые слова всегда приятно получать в ответ за проделанную работу, и с этим
полностью согласны алексеевские вязальщицы, которые берут в руки спицы каждую свободную
минуту.

-Ко мне пришла Ольга Ивановна Дума и сказала: «Надо помочь!», я и подключилась, — рассказала по телефону пенсионерка Алла Ивановна Симонович. – На данный момент вяжу четвёртую пару носков, предыдущие уже нашли своих владельцев – были отправлены военнослужащим.

Поддерживает такое доброе начинание и администрация Алексеевского сельсовета. Об этом
рассказала глава муниципалитета Наталья Владимировна Соколенко:

– В здании сельсовета развёрнут пункт сбора гуманитарной помощи, которую затем доставляем в Ташлу для дальнейшего формирования. Люди и сами направляют собранную помощь туда, где проходят подготовку наши алексеевские парни. Что-то удавалось передавать с теми, кто приезжал домой на побывку. Сейчас думаем над тем, как поддержать наших вязальщиц и приобрести пряжу. Общая беда сплотила и без того дружных алексеевцев: за это время мы, по просьбам наших земляков, общими силами приобрели и отправили помимо продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости, электрогенератор, бензопилы и необходимые строительные инструменты, котелки и многое другое. Благодарна нашим жителям за сердечность, доброту и отзывчивость – ведь такое неравнодушие дорогого стоит.

Такой же большой отклик у алексеевцев вызвало и мероприятие, которое коллектив СДК провёл в День героев Отечества, посвятив его подвигам павших земляков – Александру Ивановичу Каширских и Денису Сергеевичу Васильченко, награждённых орденами Мужества посмертно.

-Саша Каширских – мой двоюродный племянник, — делится пенсионерка Ольга Владимировна Вострикова. – Вся наша родня тяжело переживает его потерю. В знак его памяти я начала вязать носки для отправки в зону СВО, чтобы хоть как-то поддержать наших ребят, согреть их своим теплом. Сейчас думаю уже и о том, чтобы передавать варежки для солдат. Теперь нужна фланель тёмной расцветки, чтобы рукавички были с тёплым подкладом. Думаю, наши сельчанки поддержат и это дело

Сегодня Крещение Господне: в храме Святого пророка Илии набирают освященную воду

Сегодня православные верующие отмечают особый праздник в церковном календаре: Крещение Господне. Многие уже успели набрать в храме Святого пророка Илии освященной воды.

Как рассказал отец Сергий (настоятель храма Святого пророка Илии в Ташле), чин Великого освящения воды был совершён в Крещенский Сочельник 18 января после Божественной литургии и 19 января — в сам день Крещения Господня.

Набрать освященную воду можно будет в течение нескольких дней. Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами: ее можно пить при болезни натощак и умываться. Главное — совершать это с молитвой, попросив у Всевышнего духовного и физического здоровья.

Напоминаем, что по сложившейся традиции для купания в Ташле на реке Ташелка («Соловьевка») организована купель и закрытая раздевалка.

Желающие смогут погрузиться в купель до 22.00 часов.

С целью безопасности проведения мероприятия, в указанное время будет обеспечено присутствие дежурных сотрудников правоохранительных органов, сотрудников службы МЧС, добровольной народной дружины.

В День открытых дверей в храме Святого пророка Илии состоялась экскурсия

В храме Святого пророка Илии с. Ташла 15 января, в ходе экскурсии, протоиерей Сергей рассказал прихожанам о внутреннем устройстве храма, его архитектуре, о православной вере, об устройстве иконостаса.

Свой рассказ настоятель храма начал со Священного Писания Ветхого завета, напомнил ташлинцам о происхождении мира. Интересно было узнать об отличиях храма от молитвенных домов и часовен. В храмах есть основная часть, предел — колокольня, алтарь. Все храмы располагаются лицом на восток. По храму можно определить стороны света без компаса.

Главная часть храма или как ещё называют тело храма, где стоят верующие. По обычаю справа от Христа стоят мужчины, слева женщины.

Рассматривая храмовые иконы, верующие узнали об истории жизни святых, которые при жизни угодили Богу: одни постом, другие молитвой, добрыми делами, милостыней, терпением, страданием, а кто-то и смертью и  мученическими подвигами, тем самым показав что Всевышний для него важнее.

Также Отец Сергий познакомил присутствовавших с правилами поведения в храме.

На праздник Крещения Господня на реке Ташелка в местечке «Соловьевка» будет оборудована купель

В январе, 19 числа, православные верующие отметят Крещение Господне, или Богоявление. И в нынешнем году, по устоявшейся традиции, для желающих окунуться в иордань в Ташле на реке Ташелка (местечко «Соловьевка») будет подготовлена купель, организована раздевалка.

Совершить обряд погружения в купель после освящения можно будет 18 января, начиная с 22.00 часов до 22.00 часов 19 января.

С целью безопасности проведения мероприятия, в указанное время будет обеспечено присутствие дежурных сотрудников правоохранительных органов, сотрудников службы МЧС, добровольной народной дружины.