Кинделинские казачата на «Казачьем Сполохе-2023» завоевали 23 медали

Весомыми наградами отмечено участие учащихся Кинделинской средней школы творческого объединения «История казачества» на областном этапе «Казачьего сполоха-2023»: 10 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых награды завоевали наши ребята, став в общекомандном зачете серебряными призерами фестиваля.

В командном зачёте среди юношей старшей возрастной группы команда «История казачества» в составе: Б. Чурилова, Р. Жайнакова, В. Бирюкова, А. Машенцова, О. Артамонова, А. Семененко, А. Бикеева, С. Носова победила в «Гиревом спорте», «Военно-спортивной эстафете», беге на «казачью версту», перетягивании каната и подтягивании на перекладине.

В конкурсах: «Строевая подготовка», «Визитная карточка команды», «Ориентирование на местности», «Огневая подготовка», «Казачий пресс-центр», «Преодоление казачьей полосы препятствий» и «Военно-исторической викторине «Ратные подвиги казаков России» — стала серебряным призёром. В общекомандном зачёте юноши заняли второе место.

Команда девушек «История казачества» в составе: С. Архипенко, А. Багровой, С. Жайнаковой, А. Лёзиной и В. Новиковой в конкурсах: «Бег на «казачью версту» стала обладательницей золотой награды, «Военно-спортивная эстафета» и знание материальной части стрелкового оружия — завоевала бронзовые медали.

Немало наград завоевали ташлинские казачата и в личном зачёте. В конкурсе «Бег на «казачью версту» победу одержала Виолетта Новикова, Олег Артамонов стал серебряным призёром, Софья Архипенко и Матвей Марков заняли почётное третье место.
В состязаниях по гиревому виду первое место у Богдана Чурилова, Алексей Бикеев показал третий результат.

Матвей Марков занял первое место в соревнованиях «Подтягивание на перекладине». У Александра Машенцова в этом виде программы серебро.

Олег Артамонов одержал победу в конкурсе «Ориентирование на местности».

В последний день состязаний казачата подвели итог проведенной ими акции по сбору гуманитарной помощи для воинов, сражающихся с украинскими националистами на Донбассе. Ребята поблагодарили старших братьев и передали свои подарки для них в очередной гуманитарный казачий конвой.

СПРАВКА. Областной этап «Казачий сполох-2023» проходил с 24 по 30 марта на базе лагеря «Самородово». Участниками стали 150 ребят и девушек в составе 21 команды из школ Оренбургской области. Игра проводилась Оренбургским областным многопрофильным детско-юношеским центром министерства образования области, совместно с ООКО «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» и Фондом поддержки развития оренбургского казачества при поддержке министерства региональной и информационной политики.

Кинделинские казачата на «Казачьем Сполохе-2023» завоевали 23 медали