В Оренбуржье подвели итоги работы по восстановлению после паводка

В Оренбуржье подвели итоги работы по восстановлению после паводка

Врио губернатора Оренбуржья Евгений Солнцев с заместителем генпрокурора РФ Николаем Шишкиным и прокурором области Русланом Медведевым подвели итоги работы по восстановлению региона после паводка. 

Евгений Солнцев выразил благодарность работникам прокуратуры за то, что они оперативно включились во все процессы в 2024 году.

— Задача была общая для всех — защитить права и интересы пострадавших от паводка. На сегодня можно сказать, что мы на финальной стадии по всем направлениям — от работы с жителями до восстановления инфраструктуры, — отметил врио главы региона.

В регионе фактически произвели 389 832 социальные выплаты. Оренбуржцам направили 15,5 млрд рублей на финансовую помощь. Из них более 13 млрд рублей — за счет федерального бюджета, 2,5 млрд рублей —  за счет областного бюджета.

Меры социальной поддержки, которые предусмотрены федеральным законодательством, получили 375 288 жителей Оренбургской области на общую сумму 14,5 млрд рублей.

25 055 жителей региона получили выплаты на капремонт и по свидетельствам за утраченное жилье на сумму 20,9 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета — 14,55 млрд рублей, средства областного бюджета — 6,35 млрд рублей.

Врио губернатора области сообщил, что в этом строительном сезоне продолжат восстанавливать социальные объекты, которые пострадали от паводка.

— В регионе был принят ряд решений, уникальных для страны. В том числе, мы смогли помочь оренбуржцам, которым выплаты на капремонт и по утрате жилья не были положены по федеральному закону, — добавил Евгений Солнцев.

Заместитель генпрокурора РФ подчеркнул, что региональные органы власти во взаимодействии со всеми службами и ведомствами показали слаженность, профессионализм и умение действовать сообща в сложной ситуации.

Фото: тг-канал Евгения Солнцева

16+