В Оренбуржье пройдет масштабный фестиваль «Движения Первых»

В Оренбургской области 1 июня пройдет фестиваль «Движения Первых». Он будет приурочен к Международному дню защиты детей.

В мероприятии примут участие тысячи детей и взрослых. Для них подготовили программу патриотических акций, образовательных мастер-классов, открытых лекций и творческих выступлений.

Фестиваль «Движения Первых» станет центральной частью детского форума «ЮниОр». Он пройдет на площадке «Города детства». Участники смогут ознакомиться с перспективами для молодежи в РФ, узнать о ценностях «Движения Первых», а также пообщаться с ведущими экспертами и известными спикерами. Будет работать специальный фестивальный городок. Здесь организуют деловые игры, мастер-классы и интерактивные площадки.

Запланирована всероссийская акция «Хоровод дружбы».

2 июня в парке «Тополя» стартуют летние программы для школьников и студентов всего Оренбуржья.

Фото: тгк «пул №56»

12+

Солнцев встретился с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Кирилловым

Врио губернатора Оренбуржья Евгений Солнцев сегодня провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Принято решение о создании рабочей группы. В ее состав войдут специалисты федеральных ведомств, представители органов исполнительной власти региона и Орска, а также Всероссийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» имени С. Я. Жука.

В ходе встречи обсудили вопросы реализации мероприятий федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». В его рамках Оренбуржью до 2030 года предусмотрено выделить около 150 миллионов рублей. Также в планах осуществить расчистку реки Урал в границах областного центра.

Фото: тгк «пул №56»

12+

В Оренбуржье около 6,3 тыс. одиннадцатиклассников сдали обязательный ЕГЭ по русскому языку

Сегодня обязательный ЕГЭ по русскому языку сдали около 6,3 тыс. выпускников школ Оренбуржья.

На выполнение работы отводилось 3 часа 30 минут, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Каждый вариант состоял из двух частей. Он включал в себя 27 заданий.

Итоги обязательного ЕГЭ по русскому языку будут известны не позднее 15 июня.

Фото: тгк «пул №56» (архив)

12+

В Оренбуржье клещи покусали 964 человека, в том числе 316 детей

По информации областного управления Роспотребнадзора, на 29 мая в Оренбуржье от укусов клещей пострадали 964 человека. Среди них — 316 детей.

В регионе не зарегистрировано заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом.

«Экстренную серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита получили 215 человек, из них — 87 детей», — добавили в ведомстве.

Фото сгенерировано нейросетью Шедеврум

12+

В Оренбургской области внедряются новые форматы работы с семьями

В областном центре состоялся семинар-совещание о внедрении семьесбрегающих подходов в практику профилактики семейного неблагополучия для руководителей учреждений системы профилактики социального сиротства Оренбуржья.

В нашей области взят курс на поддержку семей и сокращение числа детей, которые находятся в учреждениях. Оренбуржье благодаря участию в проекте «Вызов» пересматривает подходы к работе с семьями в трудной жизненной ситуации, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Министр социального развития региона Елена Сладкова рассказала, что открываются отделения дневного пребывания для детей и клубы для родителей и детей с ОВЗ.

Социально-реабилитационный центр перепрофилируется для оказания помощи большему количеству категорий. Речь идет о семьях с детьми, семьях с детьми-инвалидами, людях в трудной жизненной ситуации.

В Оренбурге и Орске в социально-реабилитационных центрах в планах запустить в работу семейные многофункциональные центры.

Фото: тгк «пул №56»

12+

В Соль-Илецке 1 июня снова начнет работу курорт «Соленые озера»

В текущем году здесь увеличится количество лежаков, туалетов и раздевалок. Будут обновлены дорожные покрытия и тротуары. Станет больше точек общественного питания.

Для посетителей курорта подготовили насыщенную культурную и спортивную программу, сообщили в пресс-службе правительства области.

Доехать до курортного города отдыхающие могут на поезде сообщением Оренбург – Илецк-1.

Фото: тгк «пул №56»

12+

На фестивале ГТО

В Саракташе состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций Оренбургской области. За первенство состязались представители восьми территорий области в IV (12-13 лет) и V (14-15 лет) ступенях. Главным условием участия в региональном этапе было наличие золотых знаков ГТО в своих возрастных группах.

Ташлинский район представляла команда легкоатлетов спортшколы «Чемпион» в составе Никиты Перегуды, Софьи Трубниковой, Ильи Малова, Андрея Лунина, Марии Загребиной, Ксении Костылевой из Ташлы и Анастасии Гупп из Калинина.

Учащиеся соревновались в сдаче шести нормативов, среди которых были: бег на короткую и длинную дистанции, плавание, подтягивание, отжимание, прыжок в длину, наклон вперед, поднятие туловища из положения лежа на спине и стрельба.

Наши спортсмены не вошли в тройку призёров, но продемонстрировали хорошие результаты в состязаниях по бегу и прыжках в длину. В личном зачёте Илья Малов стал четвёртым.

Ташлинцы в числе лучших

В Оренбурге на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Город детства» прошёл зональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

В состязаниях принимали участие 14 команд из городов и районов области – победители муниципального этапа игры. Наш район представляли две команды из Ташлинской средней школы: «Мы сила» — сборная команда среднего звена, в которую также вошли учащиеся Гимназии № 1 под руководством учителя физкультуры Ирины Сергеевны Сутуловой, и команда старшего звена — «Орлы 56» под руководством советника директора по воспитанию Анастасии Сергеевны Кирилиной.

Участники демонстрировали умения ориентироваться на местности, навыки оказания первой помощи, выполнение строевых упражнений, проходили различные испытания, которые требовали от них не только физической выносливости, но и знаний по истории, географии, военному делу, правилам безопасности, а также умение работать в команде.

По итогам всех испытаний команда среднего звена победила в отрядном соревновании «Военизированная эстафета» и завоевала третье место в состязаниях «Инженерное оборудование и маскировка позиций». Хорошо выступила и команда старшего звена, которая стала третьей в соревновании «Общевойсковая грамотность».

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» входит в число самых важных и значимых патриотических проектов. В этом году она проводится при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Сергей Ларшин

Получили заряд бодрости

В живописном уголке Оренбурга, на территории санатория «Самородово» состоялся юбилейный 20-ый сезон летней спартакиады профсоюза работников здравоохранения. Мероприятие, объединяющее медработников со всей области, стало настоящим праздником спорта, здоровья и командного духа. Достойно представил своё учреждение коллектив Ташлинской районной больницы.

В состав команды вошли главный врач районной больницы Сергей Борисович Юткин, заместитель главного врача по поликлинической работе Валерий Григорьевич Курдюмов, зубной врач, председатель первичной профсоюзной организации Антон Валерьевич Кузнецов, акушерка поликлиники Елена Александровна Матюшкина, слесари – сантехники Антон Александрович Капленко и Сергей Николаевич Сараев, механик Антон Павлович Токарев, водитель Семён Вячеславович Караваев, заведующая Бородинским ФАПом Кристина Николаевна Полякова, оператор Магнитостроевской амбулатории Галина Викторовна Фаизова.

Программа спартакиады была насыщенной и разнообразной. Руководители соревновались в велогонке, дартсе и плавании, демонстрируя свою физическую форму и меткость. Остальные участники команды состязались в волейболе, футболе, настольном теннисе, плавании и прыжках в длину, проявляя силу, ловкость и сплочённость.

Участники показали себя достойно, продемонстрировав отличную физическую подготовку, спортивный азарт и умение работать в команде.

Спартакиада стала не только площадкой для спортивных состязаний, но и прекрасной возможностью для общения, обмена опытом среди медицинских работников. Коллеги из разных учреждений смогли познакомиться, пообщаться и укрепить профессиональные связи.

Команда Ташлинской районной больницы заняла третье место в соревнованиях среди руководителей учреждений здравоохранения. Этот результат стал свидетельством отличной подготовки и командного духа, царящего в коллективе.

— Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций, а  также заряд бодрости и энергии, — отметил Сергей Борисович Юткин.

Алёна ЧЕРНОБРОВКИНА

Для активности и долголетия

В рамках региональной программы «Активное долголетие», направленной на поддержание здоровья и социальной активности граждан старшего возраста, в клубе «Шаг к здоровью» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения в Ташлинском районе прошла акция «Будь здоров: скандинавская ходьба!».

Местом проведения мероприятия стал парк возле стадиона «Салют», где собрались представители старшего поколения. Активное участие приняли и «серебряные» волонтёры, демонстрируя своим примером важность здорового образа жизни в любом возрасте.

Ташлинцы узнали о правильной технике ходьбы, выборе палок и необходимых мерах предосторожности. После теоретической части все желающие смогли применить полученные знания на практике, совершив небольшую прогулку на свежем воздухе.

— Такой вид активности является популярным среди пожилых людей, поскольку способствует улучшению здоровья без излишней нагрузки на суставы, а также помогает поддерживать в тонусе мышцы, улучшает координацию движений и предотвращает возрастные заболевания. Люди начинают увереннее и свободнее двигаться. Скандинавская ходьба способствует восстановлению нормальной работы позвоночника и суставов, снижению появления остеохондроза, артритов, артрозов, уходят головные боли. А главное — улучшается настроение, — поделилась инструктор по скандинавской ходьбе Любовь Николаевна Слабоденко.

Занятие скандинавской ходьбой оказало положительное влияние на самочувствие граждан старшего поколения. Каждый участник получил заряд бодрости и энергии, а также определённые навыки.

Организаторы уверены, что подобные мероприятия привлекут ещё больше участников к здоровому образу жизни, ведь скандинавская ходьба является отличным способом сделать это с удовольствием и пользой.

Алёна Чернобровкина