Главные вопросы обсудили на оперативном совещании Правительства Оренбуржья
Губернатор Евгений Солнцев провел оперативное совещание с членами Правительства Оренбургской области.
В центре внимания — паводок. В регионе он проходит в штатном режиме. На данный момент ограничено движение на 24 из 44 вероятных к подтоплению низководнных мостов. Временно перекрыты 8 участков автомобильных дорог. На территории муниципалитетов организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС, департамента пожарной безопасности и гражданской защиты, волонтеров.
— При необходимости к реагированию будут привлечены все силы и средства. На особом контроле держу ситуацию в Бугуруслане, Бузулуке, Кваркенском и Адамовском районах, — отметил Евгений Солнцев.
На совещании принято решение увеличить в два раза финансирование ремонта дорог в муниципалитетах. Это решение назрело.
Состояние некоторых сельских и городских трасс после зимы оставляет желать лучшего. Именно по этому принято решение уделить в два раза финансирование ремонта. Дополнительно будут направлены в 71 муниципальное образование 571,4 млн рублей.

Расширен список техники и оборудования, которые сельхозпроизводители Оренбургской области могут приобрести с господдержкой. Добавлены в общий перечень высокотехнологичные машины и оборудование для молочного скотоводства.
Обсуждали и вопросы социальной газификации. В 2026 году субсидию на это смогут получить 188 семей Оренбуржья. Средний размер — около 100 тысяч рублей.
Внесены корректировки и в регпроект модернизации коммунальной инфраструктуры. Работа идет в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В текущем году планируется ремонт 19 объектов тепло- и водоснабжения.
фото: https://max.ru/solntsev_official
