Ташлинские студенты стали участниками открытого судебного заседания

Студенты Ташлинского политехнического техникума посетили районный суд. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Доступно о праве».

Началом встречи стало судебное заседание, в ходе которого рассматривалось уголовное дело о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения. Житель района обвинялся в угоне автомобиля. На открытом примере студенты смогли увидеть не просто судебный процесс и то, как идет рассмотрение дела.

Затем помощник председателя районного суда Татьяна Антонова рассказала студентам о созданной Советом судей Оренбургской области и Оренбургским областным судом Книге памяти «На фронте и в тылу: судебная система Оренбургской (Чкаловской) области в годы Великой Отечественной войны». Также она подробнее поведала о профессии служителей Фемиды и о структуре и режиме работы учреждения.  

Познавательной стала и экскурсия по зданию, которую провела помощник судьи Светлана Свищева. Она подробно и доступно рассказала о порядке приема граждан, доступе к информации о деятельности судов Российской Федерации с использованием Интернет-сайта суда. Также обратила внимание на возможность использования сборников с образцами заявлений, разработанных судом. Познакомила с информацией, размещенной в холле суда на стендах и в информационном киоске.

Учащиеся приняли активное участие в беседе, выразили желание в будущем присутствовать в судебных заседаниях по уголовным делам. Подобные мероприятия показывают взаимодействие суда с образовательными учреждениями для формирования у обучающихся правосознания, позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону и профилактики правонарушений.

Фото: Ташлинский политехнический техникум

Позаботиться заранее

Во второй декаде марта в ночные часы сохраняются морозы, но на следующей неделе метеорологи прогнозируют плюсовую температуру. Днём уже сейчас идёт интенсивное таяние снега, которого в зимний период выпало значительно выше нормы. В связи с этим может возникнуть реальная угроза подтопления домовых и придомовых территорий, а также организаций и предприятий.

Ещё до паводкового периода работниками сельских администраций жителям опасных зон были розданы памятки с подробной информацией о том, как себя вести при подтоплении территорий. Люди должны самостоятельно позаботиться о себе и своём жилье. Касается это и предпринимателей, которые занимаются животноводством: необходимо определить место эвакуации скота, защитить строения.

В настоящее время силами муниципалитетов проводится очистка дренажных канав и водопропусных труб от снега и скопившегося за время зимы мусора.

Работниками Ташлинского дорожного управления произведено чернение льда под тремя мостовыми сооружениями, а также очищены от снега 302 водопропускных трубы под автодорогами района. Кроме этого, подготовлены плавсредства – металлические и резиновые лодки, часть из которых оборудована моторами. В готовности находятся десять пунктов временного размещения общей вместимостью 735 человек: в Ташле, Калинине, Трудовом, Кинделе, Новокаменке, Алексеевке, Степном и Степановке. В случае необходимости люди смогут находиться там, пока не отступит вода.

Работа по подготовке к половодью идёт полным ходом. Понятно, что местная власть должна принимать все необходимые меры, но жители населённых пунктов и сами обязаны позаботиться о пропуске воды: прочистить сточные трубы у своего двора или сделать канавки для отвода воды.

Ежегодно главы муниципалитетов, экстренные службы принимают десятки вызовов по телефону, когда в трубке говорят чуть ли не о потопе, а на деле оказывается, что дел-то на пять минут: необходимо всего лишь пробить сток в нужном месте, чтобы вода ушла. Поэтому равнодушных ташлинцев, надеющихся на авось в период весеннего паводка, не должно быть. Делайте водотоки, очищайте снег, пробивая путь воде. Каждый должен позаботиться о своём домовладении, чтобы избежать подтопления.

Сергей ПАВЛОВ

фото администрации Болдыревского сельсовета

Евгений Солнцев поздравляет мусульман Оренбуржья с завершением священного поста

Глава Оренбургской области Евгений Солнцев поздравляет мусульман региона с завершением священного поста и наступлением благословенного праздника Ураза-байрам.

Религиозный праздник символизирует укрепление веры, нравственное очищение и стремление к самосовершенствованию, напоминает о незыблемых ценностях – мире, добре и справедливости, которые лежат в основе древних традиций.

Достойно следует данным традициям мусульманская умма Оренбуржья. Представители конфессии активно участвуют в благотворительных, образовательных и просветительских инициативах.

— Особого признания заслуживает деятельность мусульманского духовенства, способствующая укреплению единства верующих и поддержанию межнационального и межконфессионального согласия, — отметил он.

В Оренбургской области проживают представители 108 национальностей. Это — пример мирного сосуществования и взаимообогащения культур.

— Желаю вам, дорогие друзья, чтобы Ураза-байрам принес в ваши дома радость, тепло и любовь.
Примите искренние пожелания крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия вам и вашим семьям! С праздником Ураза-байрам! — заключил Евгений Александрович.

фото: Правительство Оренбургской области

Оренбуржцы могут записаться к врачу через чат-бот

Мессенджер МАХ расширяет свои возможности. Теперь жители Оренбургской области могут записаться на прием к врачу через специальный чат-бот. Об этом рассказал подписчикам губернатор Евгений Солнцев.

Записать себя или ребенка к врачу теперь стало проще. Для этого достаточно выполнить лишь несколько простых шагов.

Первое — запустите чат-бот и согласитесь на обработку данных.

Второе — авторизуйтесь через «Госуслуги» или введите СНИЛС.

Третье — жмите кнопку «Запись на приём» в главном меню.

Четвертое — «жмите» на нужного специалиста, клинику и удобное время.

Пятое — подтвердите запись.

Данный сервис доступен круглосуточно. Даже в выходные и праздничные дни.

Также через чат-бот можно увидеть свои активные записи, при необходимости отменить их.

При этом все данные пациентов надежно защищены, запись одномоментно попадает в расписание поликлиники.

Привычные способы – через «Госуслуги», кол-центр или регистратуру – также продолжают работать.

фото: https://max.ru/solntsev_official

Глава Ташлинского района рассказал об итогах 2025 года

Сегодня, 19 марта, в зале заседаний администрации Ташлинского района состоялось восьмое заседание районного Совета депутатов. Глава муниципального образования Владимир Сусликов отчитался о проделанной в 2025 году работе.

Владимир Иванович отметил, что прошедший год еще больше сплотил всех жителей, научил преодолевать вызовы и добиваться поставленных целей. Он поблагодарил неравнодушных земляков, объединившихся в поддержке участников специальной военной операции. 

Большой блок доклада посвящен сельскохозяйственной и промышленной отрасли. Также в отчете подробно отражены все направления деятельности муниципалитета: экономика, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, инвестиционная и социальная политика, демография, культура, физическая культура и спорт.

По итогам отчет получил единогласную поддержку депутатов. В ходе сессии депутаты райсовета рассмотрели и другие вопросы. Заседание прошло организованно и плодотворно, по всем вопросам приняты решения.

Вера Таффер,

фото автора

Ташлинцы простились с участником спецоперации Николаем Шиховым

На прошлой неделе Ташлинский район проводил в последний путь участника специальной военной операции — рядового Николая Шихова из Благодарного.

Жизненный путь Николая Михайловича начался далеко от наших мест. Он родился 14 июля 1975 года в городе Сулюкта Ошской области Киргизской АССР. Там же, окончив СПТУ № 73, получил востребованную профессию газоэлектросварщика.

В феврале 1996 года семья переехала в Благодарное. Здесь родились сын Михаил и дочь Екатерина.

В трудные девяностые годы мужчина не боялся никакой работы. Трудился сторожем в ЗАО имени Шевченко, затем скотником на ферме, пас общественный скот.

С 2000 года и до июня 2023-го работал вахтовым методом в Москве. Для этого освоил специальность стропальщика на нефтеперерабатывающем заводе.

— Николай был очень добрым и отзывчивым человеком, — поделилась воспоминаниями по телефону супруга Ирина Александровна. – Никогда не отказывал в помощи друзьям, соседям, администрации сельсовета. Свои умения применял и дома: все хозяйственные и другие постройки сделал сам.

Николай Михайлович в июле 2023 года заключил контракт с Министерством обороны РФ. Службу начал в ремонтных подразделениях. 7 ноября того же года перезаключил контракт и был зачислен в мотострелковые войска.

Рядовой Шихов принимал участие в боевых действиях в Херсонской области в районе населённого пункта Крынки.

До апреля 2024 года периодически выходил на связь с семьёй. С 16 апреля связь прервалась – боец числился пропавшим без вести. Недавно родным сообщили, что военнослужащий погиб при исполнении воинского долга.

Проститься с земляком пришли многие жители района. Похороны со всеми воинскими почестями состоялись 11 марта. Имя героя навсегда останется в памяти ташлинцев.

Сергей ЛАРШИН

Опасная палочка Коха

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом, цель которого — повысить осведомлённость общественности о глобальной эпидемии туберкулёза и усилиях по ликвидации этого заболевания. Насколько опасна эта инфекция и какие меры профилактики необходимо соблюдать, рассказал врач-фтизиатр районной больницы Сергей Николаевич Скрынников.

 — Туберкулёз — опасное инфекционное заболевание, известное с древних времён. В 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом выявлен возбудитель туберкулеза, который именовали бациллой Коха. На фоне снижения жизненного уровня населения в России к концу XX столетия заболеваемость увеличилась более чем в два раза. Микобактерия туберкулёза устойчива во внешней среде и сохраняет способность к заражению в продуктах питания в течение нескольких месяцев. Губительно действуют на туберкулёзные палочки: солнечный свет, кипячение, хлорсодержащие препараты, ультрафиолетовые лучи кварцевой лампы. Заражение происходит при вдыхании воздуха при кашле больных туберкулёзом, соприкосновении с его вещами, на которых имеются возбудители инфекции, употреблении в пищу молочных продуктов от заражённых животных.

Больной открытой формой туберкулёза за год может инфицировать от 10 до 15 человек, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены. Помимо органов дыхания болезни подвержены: кости, суставы, мочеполовая система, глаза и так далее. Проявляется болезнь повышением температуры, снижением аппетита и потерей веса. Появляется слабость, кашель, кровохарканье, одышка даже при небольшой физической нагрузке.

Большое значение уделяется раннему выявлению туберкулёза. С этой целью проводят ежегодное флюорографическое обследование населения, начиная с 15-летнего возраста, и иммунодиагностику, включающую постановку реакции Манту, затем диаскинтест, всем здоровым детям до достижения ими 17 лет. Положительная реакция может быть первым сигналом.

Для предупреждения туберкулёза в детском возрасте применяют вакцину БЦЖ. Вакцинация проводится в первые дни жизни новорождённого в роддоме, затем в возрасте 6-7 лет. Предупреждению туберкулёза способствует проведение профилактического лечения препаратами, подавляющими размножение микобактерий туберкулёза. Оно рекомендовано лицам, имеющим риск заболеть туберкулёзом.

К группе риска относятся: больные сахарным диабетом, язвенной болезнью, хроническими легочными заболеваниями, ВИЧ-инфекцией, а также лица, не проходившие флюорографию более двух лет.

На начало 2025 года в районе числилось 396 «оторвавшихся» от осмотров, из них в течение года диагностику прошли 352 человека. Было выявлено шесть случаев заболевания туберкулёзом органов дыхания.

Для излечения необходимо пройти курс под наблюдением врача, не допуская перерывов. Инфекция лечится стационарно, а после выписки продолжается амбулаторный курс лечения.

Все больные туберкулезом лёгких в 2025 году пролечены в стационаре. Имеются случаи и отказа от лечения, тогда больные привлекаются по решению суда.

Хочу напомнить ташлинцам, что, проходя ежегодно флюорографическое обследование, вы проявляете заботу не только о своём здоровье, а также об окружающих вас близких людях.

Подготовила Людмила ГОЛВАНОВА

Турнир памяти спортсмена и руководителя

В Ташлинском политехническом техникуме прошёл четвёртый, ежегодный открытый турнир по волейболу, посвященный памяти руководителя и спортсмена Алексея Ефимовича Романенко.

Соревнования уже стали доброй традицией, объединяющей спортсменов разных поколений, чтобы отдать дань уважения человеку, который внёс значительный вклад в развитие спорта Ташлинского района.

Турнир открыла дочь Алексея Ефимовича — Татьяна Алексеевна Щетинина. Она тепло поблагодарила всех участников, организаторов и гостей за то, что они снова собрались вместе, чтобы почтить память её отца. Татьяна Алексеевна пожелала спортсменам честной и красивой игры, ярких эмоций и, конечно, побед.

— Пусть в ваших сердцах всегда живет дух спортивного братства, который мой отец ценил больше всего, — подчеркнула Т. А. Щетинина.

Слова поддержки и напутствия прозвучали от супруги Алексея Ефимовича — Тамары Константиновны.

В турнире приняли участие команды Ташлинского политехнического техникума, сборная райцентра, Гимназии № 1, Трудовской и Яснополянской средних школ. С первых минут матчей развернулась жаркая борьба за каждый мяч.

Спортсмены подарили болельщикам захватывающую игру: красивые розыгрыши, мощные подачи и яркие комбинации. Зал наполнился аплодисментами и восторженными возгласами зрителей. Невероятная энергетика переполняла каждого, кто присутствовал на этом событии.

Соревнования проходили в напряженной борьбе. Каждая команда демонстрировала своё мастерство и силу воли, стремясь достичь вершины спортивного успеха. Игры были полны драматизма и невероятных поворотов, заставляя зрителей переживать вместе с участниками соревнований.

Победителем турнира стала команда Яснополянской средней школы, второе место занял Ташлинский политехнический техникум, на третьем — волейболисты из Трудового.

В составе команды из Ясной Поляны играли Кирилл Дробышев, Семён Карпов, Вячеслав Кульмяков, Никита Панин, Савелий Шестаков, Павел Андреев, Сергей Степочкин, Михаил Шабрин, Станислав Макаров и МихаилКурзаев. Спортсмены тренируются под руководством Сергея Николаевича Есипова. Победители и призёры соревнований награждены дипломами и медалями.

Специальными призами в номинациях отмечены: «Лучший нападающий» — Иван Петушков, волейболист команды политехнического техникума и «Лучший связующий» — Савелий Шестаков из Ясной Поляны.

Сергей ЛАРШИН

Три «золота» — путёвка на Чемпионат мира

Кандидат в мастера спорта по армрестлингу Ольга Пистунова успешно выступила на Первенстве России, достойно представив Ташлинский район и Оренбуржье. Девушка завоевала три золотых медали, ставших не только личным рекордом по количеству наград в одном турнире, но и путёвкой на предстоящий Чемпионат мира этой осенью.

Ольга Пистунова – личность довольно известная в районе. Девушка славится своими спортивными достижениями. Также отличница-студентка Ташлинского политехнического техникума активно участвует в студенческой жизни.

За несколько лет упорных занятий армрестлингом девушка скопила немало наград, и почти все из них – «золотые». Позади турниры и чемпионаты разного уровня: районные, областные, Приволжского федерального округа, Всероссийские.

Ольга дорожит каждой из завоёванных медалей, глядя на которые вспоминает наиболее яркие моменты каждого соревнования.

— Все награды по-своему ценны, каждая — это колоссальный труд в спортзале на тренировках и непосредственно во время поединков, — делится она. – Важное «золото» привезла с Первенства России в прошлом году, когда мне было присвоено звание кандидата в мастера спорта.

Разговаривая об армрестлинге, Ольга рассказала, что самым сложным для неё является соблюдение весовой категории. Регулярно за несколько недель до важных соревнований усиленно берётся за «форму», чтобы без проблем пройти контрольное взвешивание.

— Ещё ни разу такого не было, чтобы я не «влезла» в заявленную категорию, — говорит Ольга. – Причём, ни тренировки, ни соревнования, ни какие-то моральные факторы, а эти несколько килограммов заставляют прикладывать колоссальные усилия. Увы, но они могут стать причиной отстранения от соревнований Всероссийского уровня и выше.

За несколько лет спортсменка выработала систему, в рамках которой ей не просто удаётся держать себя в форме, но и чувствовать бодрость и прилив сил. Девушка меняет типы тренировок, много бегает и ограничивает себя от вредной еды, формируя рацион так, чтобы организм получал необходимый объём калорий. В этом ей помогают родители, особенно отец Иван Викторович Пистунов, который является тренером и спортсменом, а также подруги, тоже добивающиеся успехов в армрестлинге. Сказывается и опыт, что получает, общаясь с единомышленниками: среди них немало профессиональных спортсменов и тренеров, которые также делятся своими методиками и наработками.

— К Первенству России готовилась по максимуму, чтобы «ухватить» свой шанс на безоговорочную победу. Дважды в день проводила тренировки: кардио, силовые, на общие группы мышц и другие. Все они расписаны именно «под меня» — без фанатизма, как может показаться на первый взгляд, но в неделю у меня было до семи тренировок. Порой настолько увлекалась работой над собой, что на локтях буквально сдирала кожу. На Первенстве я была не просто в строю, а шла уверенно к намеченной цели. Всё получилось: меня отобрали на предстоящий Чемпионат мира, который пройдёт в сентябре этого года в городе Дели в Индии, где, если удастся решить вопросы с необходимым финансированием поездки, буду защищать честь нашей страны!

ИНФОРМАЦИЯ: на Первенстве России по армрестлингу в составе сборной команды Оренбургской области также выступали ташлинские спортсменки Анна Салохина и Арина Левченко. В своей весовой категории Анна заняла третье место в борьбе на левой руке, а Арина вошла в десятку лучших. Участниками турнира в Орле стали 717 спортсменов из 60 субъектов Российской Федерации, в том числе 519 юношей и 198 девушек.

Вера ТАФФЕР

В Оренбуржье дан старт второму сезону проекта «СВОй бизнес — дело героев»

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев сообщает, что в регионе дан старт второму сезону проекта «СВОй бизнес – дело героев. Платформа СВОего Будущего».

Сегодня Евгений Александрович встретился с участниками СВО, которые решили стать предпринимателями.

Многие ветераны, завершившие службу, ждали продолжения этого проекта. И теперь второй сезон запущен в работу. Партнером выступил банк ПСБ. Договоренность об этом была достигнута с Петром Фрадковым еще в октябре.

Всего поступило более 300 заявок, и 100 человек приступили к обучению.

Для удобства определили три опорные точки очных занятий: Оренбург, Орск, Бузулук. По завершении обучения ветераны СВО смогут получить гранты в 500 тысяч, миллион и три миллиона рублей на реализацию своих идей.

Фото: канал Евгения Солнцева в Мах