Евгений Солнцев подвел итоги оперативного совещания

Евгений Солнцев подвел итоги оперативного совещания

Губернатор Оренбургской области провел очередное оперативное заседание Правительства Оренбургской области. На повестке дня стояли актуальные вопросы, требующие быстрой реакции.

Главной темой последних дней стало устранение последствий летнего паводка. Аномально обильные дожди третьи сутки царят в регионе. В некоторых территориях за 24 часа выпало четыре месячные нормы осадков.

Самая сложная ситуация сложилась в Бугуруслане, Оренбургском, Бугурусланском, Матвеевском и Асекеевском районах.

Перед Правительстом стоит задача оперативно оказать помощь пострадавшим.

В районах ситуация начала стабилизироваться, но в Бугуруслане она продолжает быть напряженной. Вчера в город были направлены дополнительные оперативные силы, сегодня подключились волонтеры.

Неравнодушные оренбуржцы разносят питьевую воду пострадавшим, завтра начнут передавать продовольственные наборы.

В пунктах временного размещения в подтопленных районах продолжают находиться люди. Их чуть больше 90 человек. Остальные граждане разместились у родственников.

Евгений Солнцев поставил первостепенную задачу – восстановить водо- и электроснабжение. В Бугуруслане проводятся превентивные отключения, чтобы предотвратить короткое замыкание.

Также в Бугуруслан направлены несколько кубов чистой воды из Бузулука, мощные помпы для откачки ливневых вод.

Дал распоряжение глава области и насчет демонтажа муниципальных дорог, если это нужно для пропуска воды. Отметил, что они будут в дальнейшем восстановлены.

— Сегодня важно держать на контроле и состояние водохранилищ. Поручил министерству природы усилить мониторинг подъема воды, — подчеркнул Евгений Александрович.

На заседании правительства обсудили и другие важные ежедневные задачи. Речь шла об антитеррористической защищенности объектов, модернизации инфраструктуры и других вопросах.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской