В усиленном режиме на передовой борьбы с новой инфекцией

В последний месяц ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции вновь ухудшилась. Число заболевших ковидом и сезонными острыми респираторными вирусными инфекциями растёт с каждым днём. Увеличилась нагрузка на медицинских работников поликлиники и отделения скорой помощи райбольницы.
В отделении скорой помощи в круглосуточном режиме диспетчеры принимают звонки от пациентов, нуждающихся в экстренной и неотложной помощи медицинских работников. И в последнее время количество вызовов увеличилось в разы.

В отделении скорой помощи в круглосуточном режиме диспетчеры принимают звонки от пациентов, нуждающихся в экстренной и неотложной помощи медицинских работников. И в последнее время количество вызовов увеличилось в разы.

— Нам звонят пациенты с признаками острых респираторных вирусных инфекции, которые очень схожи
с коронавирусом,- рассказывает диспетчер вызовов отделения скорой помощи Валентина Михайловна Бекпергенова.- К больным выезжают бригады скорой помощи из райбольницы и Магнитостроевской амбулатории, которая обслуживала семь населённых пунктов, а теперь им добавили ещё Болдырево и
Луговое. В день на две бригады приходится порядка тридцати вызовов. И это не мало.

В отделении скорой помощи райбольницы постоянно работают фельдшера Наталья Александровна Курдюмова, Павел Андреевич Коловертнов, Алёна Григорьевна Гоненко и Ольга Александровна Сараева. Они же поочерёдно выполняют обязанности диспетчера вызовов.

Сейчас, когда ситуация по коронавирусу снова ухудшилась, сотрудниками ковид-штаба райбольницы было принято решение о привлечении им в помощь медицинских работников из других отделений: Валентину
Михайловну Бекпергенову, Надежду Юрьевну Попиль и Наталью Владимировну Балышканову.

В усиленном режиме по 12 часов в день работают водители: Михаил Борисович Дубликов, Алексей Михайлович Самойлов, Александр Александрович Федотчев, Олег Александрович Гавшев, Николай Владимирович Попиль и Александр Сергеевич Шкода.

-Часто до конца смены из машины практически не выходим,- поясняет водитель Александр Сергеевич Шкода.- Только представьте, в сутках 24 часа, и если надо ехать в Баширово или Раннее, то на один вызов уходит
больше часа. А рейсов бывает больше 20 в день по всему району. И это не считая поездок в Сорочинск, Оренбург и Новосергиевку, куда тоже ежедневно везём тяжёлых больных то в ковид-центры, то в сердечно –
сосудистые или другие медицинские учреждения.

Если у позвонившего на «скорую» температура, то перед выездом бригада облачается в защитный костюм. На месте у пациента измеряют температуру тела, сатурацию, выясняют, посещал ли врача, какие лекарственные
препараты принимал, задают другие вопросы, помогающие составить клиническую картину. Если состояние больного не вызывает опасения, то он продолжает лечиться на дому. Все данные с вызова фельдшера передают участковому врачу или специалисту, осуществляющему приём инфекционных больных. Они принимают решение о дальнейшем лечении пациента, которого будут наблюдать до выздоровления.

Стоит отметить, что в поликлинике райбольницы в работе с инфекционными больными также произошли изменения. В помощь врачам Сергею Николаевичу Скрынникову и Алексею Александровичу Рыжухину, работающим и с температурящими больными, привлечены Виталий Амирович Гатауллин и Римма
Мансуровна Нигматулина.

На входе, чтобы разделить потоки пришедших в медучреждение, всем измеряют температуру и тех, у кого она повышена, сразу направляют к специалистам в 6 или 7 кабинеты новой поликлиники.

Медицинские работники физиотерапевтического отделения и кабинета УЗИ помогают обзванивать контактных
ташлинцев и больных, находящихся на амбулаторном лечении. Они собирают информацию о состоянии
пациентов, отмечают улучшение или ухудшение.

В случае ухудшения специальная бригада выезжает к ним для забора биологического материала на ПЦР- тест. Кстати, больным коронавирусной инфекцией лекарственные препараты отпускают по льготным рецептам и доставляют домой, чтобы минимизировать контакты. Если состояние больных, обратившихся за помощью или уже находящихся под наблюдением, а также получающим лечение в инфекционном отделении, ухудшается, то им назначают дополнительное обследование на компьютерной томографии, которое делают в Сорочинском
межмуниципальном центре.

Нередко в Сорочинск выезжаем по несколько раз в день, — говорит Наталья Александровна Курдюмова.- Бывает, не успеем доставить пациентов на компьютерную томографию в ковид-центр, как появляется новый больной. Некоторых пациентов привозим в тяжёлом состоянии на кислородной поддержке. Конечно, работать в таком режиме очень тяжело. Хотелось, чтобы жители района внимательнее относились к своему здоровью.

По словам заместителя главного врача райбольницы по лечебной части Олеси Алексеевны Гуреевой, в отличие от аналогичного периода прошлого года коронавирусная инфекция у людей старшего пожилого возраста
стала развиваться практически молниеносно, давая тяжёлые осложнения и крайне низкий процент выздоровления.

Чаще стали болеть и молодые ташлинцы, у которых наблюдаются осложнения в виде ишемического инсульта. Выше стал и процент поражения лёгких. Если в прошлом году он колебался в пределах от 18 до 50 процентов, то в этом – от 20 до 80.
В 97 случаев из 100 – болеют люди не прошедшие вакцинацию. Привитые тоже болеют, но переносят инфекцию легче. Поражение лёгких у них невысокое, и выздоровление наступает быстрее.

К сожалению, несмотря на убедительные просьбы и работников здравоохранения, и представителей власти, подавляющее большинство ташлинцев продолжает посещать общественные места без масок.
Несоблюдение правил личной гигиены является одной из главных причин роста заболеваемости. Ещё одна – это нежелание прививаться. Пока люди не поймут, что всё это не шутки, ситуация не изменится.

Людмила Голванова

В усиленном режиме на передовой борьбы с новой инфекцией