Больше 1 600 пожаров произошло в Оренбуржье с начала года

С начала года в Оренбуржье произошло 1 649 пожаров. К сожалению, на пожарах погибли 43 человека, в том числе 1 ребенок. Травмы различной степени получили 38 человек, из них 3 детей.

За весь период 2022 года огнеборцами на пожарах спасено 89 человек, в том числе 12 детей.

Уже на сегодняшний день в регионе зафиксировано 11 пожаров на землях лесного фонда, борьбу с ними вели на общей площади 188,6 га.

С начала 2022 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 7 происшествий, в результате которых погибло 4 человека, из них 1 ребенок, спасено 3 человека, в том числе 1 ребенок.

За аналогичный период прошлого года, эта статистика была выше — 11 происшествий, в результате которых погибло 6 человек, в том числе 1 ребенок и спасено 5 человек, в том числе 2 ребенка.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области отмечает, что основными причинами возгорания по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем (1003 пожара) и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования (393 пожара).

Также специалисты напоминают: для того, чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила безопасности.

  • Обращайтесь с огнём более внимательно и осторожно, не курите в местах для этого не предназначенных.
  • Не перегружайте электрическую сеть, следите за состоянием электропроводки.
  • Не оставляйте детей одних дома без присмотра взрослых.
  • Не давайте спички детям.
  • Одним из эффективных способов своевременного обнаружения пожара на начальной стадии является оборудование домовладений автономными дымовыми пожарными извещателями.
Больше 1 600 пожаров произошло в Оренбуржье с начала года