Главному зоотехнику ЗАО имени Калинина Татьяне Ташлинцевой присвоено звание «Почетный гражданин Ташлинского района»

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Татьяна Петровна Ташлинцева — известный человек не только в нашем районе, но и далеко за его пределами: много лет она возглавляет зоотехническую службу ЗАО имени Калинина, а вклад специалиста в развитие сельскохозяйственной отрасли и АПК региона и страны в целом переоценить невозможно. Накануне на заседании совета депутатов Ташлинского района Татьяне Петровне присвоено звание «Почетный гражданин Ташлинского района».

Татьяна Ташлинцева — зоотехник с большим трудовым стажем. В своем хозяйстве она работает с 1996 года. Добросовестное отношение к своим должностным обязанностям вывели молочные фермы сельхозпредприятия в списки лидеров животноводческой отрасли района и области. Ей удалось добиться отличных результатов в учете и воспроизводстве стада, технологии кормления и содержания животных.

На XXII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2020» в Москве председатель Правительства РФ Михаил Мишустин лично поздравил Т.Ташлинцеву и вручил ей награду «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Татьяна Петровна Ташлинцева умело организует племенную работу, направленную на улучшение породных качеств и продуктивности животных, принимает участие в составлении и проведении ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий. Ее труд на протяжении многих лет неоднократно отмечался ведомственными наградами.

В 2012 году главный специалист была признана лучшим зоотехником Оренбургской области по результатам областного конкурса среди работников агропромышленного комплекса. Много наград у Татьяны Петровны и муниципального значения: ежегодно она становится лучшей по профессии на районных чествованиях передовиков сельскохозяйственного производства.

Для справки: Татьяна Петровна Ташлинцева с момента утверждения награды муниципального значения, начиная с 2008 года, стала вторым человеком, кому присвоено такое высокое звание. Первым этого почетного звания удостоен наши земляк, уроженец села Ташла, Валерий Петрович Баранов. Также именем генерал-полковника внутренних войск МВД России названа одна из улиц райцентра.

Валерий Баранов родился 16 ноября 1948 года в селе Ташла, Ташлинского района. Окончил Казанское высшее Танковое командное училище имени, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального Штаба ВС СССР. Последовательно командовал танковыми взводом, ротой, полком, дивизией, армейским корпусом в Забайкальском военном округе. Прошел ряд должностей в Московском военном округе, был командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.  9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном получил тяжелое ранение, но после реабилитации остался в строю и был назначен на должность  заместителя главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации по военно-научной работе. Воинское звание «генерал-полковник» присвоено Указом Президента РФ в 2001 г. Генерал-полковник Валерий Баранов награжден орденами «За службу Родине в ВС СССР» III степени, «За военные заслуги», медалями. В настоящее время генерал-полковник Валерий Баранов находится на заслуженном отдыхе, занимается научной работой и занимает активную гражданскую позицию.

Главному зоотехнику ЗАО имени Калинина Татьяне Ташлинцевой присвоено звание «Почетный гражданин Ташлинского района»