Ташлинский район встретил День Победы

Ташлинский район встретил День Победы

Сегодня, 9 мая, Ташла стала центром мероприятий, посвященных 81-й годовщине Великой Победы. Праздничное шествие прошло по главной улице села, носящей имя Героя Советского Союза Виктора Довженко.

Под звуки народного духового оркестра ташлинцы проследовали к памятнику-мемориалу воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Музыка, как и много лет назад, вдохновляла и объединяла людей. Вспомнили и о мощи советской армии.

В годы Великой Отечественной войны было сформировано 42 фронта – грозные оперативно-стратегические объединения войск, ставшие силой военной мощи.

Особое место в истории Победы занимают 10 фронтов, чьи названия навечно вписаны золотыми буквами.

Колонна завершила свой путь у обелиска Вечной Славы, где состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Великой Победы.

Из Ташлинского района в действующую армию в военные году ушли 5243 человека. Они героически сражались в битвах на разных фронтах, принимали участие в наступательных и других операциях. Еще 2 694 воина-ташлинца, в том числе 213 офицеров, пали в этой жестокой битве за мир, чтобы мы с вами могли плодотворно трудиться на благо своей Родины, чтобы у наших детей было счастливое детство, —  сказал глава Ташлинского района  Владимир Сусликов.

В рамках празднования Дня Победы прошла акция «День призывника». Глава района поздравил будущих защитников Отечества и вручил им памятные подарки.

Состоялось торжественное открытие памятных Стел Памяти. Этот мемориал увековечивает память погибших при исполнении воинского долга в специальной военной операции.

После митинга праздничные мероприятия продолжились. Для ташлинцев старшего возраста в Центре гостеприимства и краеведения выступил солист Оренбургской областной филармонии Александр Зазулин.

В районном Доме культуры прошла концертная программа «Пришла весна, пришла Победа!».

Также все желающие могли попробовать вкусную и ароматную солдатскую гречневую кашу с мясом, приготовленную на полевой кухне, ее предоставил Ташлинский политехнический техникум.

Сварили угощение и раздавали специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь же работники спортшколы «Чемпион» предлагали горячий чай из самовара на дровах. На свежем воздухе еда была еще вкуснее, поэтому посетителей было немало.

Подробно о том, как прошло мероприятие читайте в следующем выпуске «Маяка».

Больше фото в наших социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Сергей Ларшин, Людмила Голванова