В тылу Оренбуржья Победу ковали
В годы Великой Отечественной войны Оренбургская область всячески поддерживала фронт. Регион принял десятки предприятий, а жители своим вкладом помогали приближать Победу.
Подвиг оренбуржцев неоценим, как и бывших разведчиков, которые после возвращения с фронта продолжили разведывательную работу в мирных целях. Многие нашли себя в развитии газового будущего региона. В их честь не первый год проводит праздник компания «Газпром добыча Оренбург». В этом году на территории Дворца культуры и спорта «Газовик» вновь развернулась выставка военной техники. Были и экспонаты, представленные поисковыми отрядами. Стояла и полевая кухня. Звучали песни военных лет в исполнении творческих коллективов компании.

Нынешний год юбилейный для компании — исполняется 60 лет со дня открытия Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Причем, первооткрывателями и покорителями оренбургского газа стали именно участники Великой Отечественной.
— Сегодня на этом празднике присутствовал человек-легенда и для газодобытчиков, и для всего региона – Хабибулла Байтеев. С 1943 по 1945 год он отражал натиск противника в составе войск 1-го Украинского фронта. Проявил исключительное мужество при наведении переправы через реку Одер. Награжден орденами и медалями, — рассказал губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.
Не только память об исторических событиях ценят в коллективе «Газпром добыча Оренбург». Сотрудники, как и во многих других предприятиях региона, поддерживают на постоянной основе и военнослужащих специальной военной операции. Они регулярно отправляют гуманитарную помощь мирным жителям освобожденных территорий. Нередки и патриотические акции.
— Благодарю за ту работу, которую неустанно делаете каждый день. Вместе мы сила. Только вместе мы победим! — подчеркнул Евгений Александрович.
фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области
