Огонь на границе

На прошлой неделе произошло возгорание на границе с Республикой Казахстан, вблизи села Раннего.

Глава Ранневского сельсовета Ольга Григорьевна Половянова по телефону сообщила в администрацию района о задымлении на сопредельной территории, рассказал о чрезвычайном происшествии заместитель главы района, руководитель аппарата Александр Геннадьевич Фомичёв.

— Вместе с начальником отдела по ГО и ЧС Евгением Тимофеевичем Митиным сразу же выехали на границу. Оказалось, что действительно на территории Казахстана горела степь, огонь приближался к старому руслу реки Елтышовки, по которой проходит Государственная граница.

Сюда срочно были вызваны пожарные 41-й пожарно-спасательной части села Ташла и добровольная пожарная команда посёлка Степного. На место прибыли добровольцы из Раннего, работники Ташлинского лесничества во главе с руководителем Сергеем Петровичем Абрамовым, а также работники лесопожарных станций Илекско-
го и Первомайского управлений областного Центра пожаротушения и охраны лесов.

Сложность пожара заключалась втом, чтотушить огонь на чужой территории мы не могли, ждали его приближения, — рассказала глава Ранневского сельсовета Ольга Григорьевна Половянова.

— К нам он всё же из-за сильного ветра зашёл, загорелась степь. За короткое время его удалось локализовать, но ветер поменял направление и воспламенился валежник в старице Елтышовки.

Его было не так-то просто затушить. В результате пожара выгорело около 3-4 гектаров. С возгоранием боролись 25 человек, было задействовано 10 единиц техники. Территорию степи дополнительно опахивали на тракторах ООО «Придолинное».

Несмотря на то что место загорания было несколько раз залито водой, валежник продолжал тлеть и сохранялась опасность пожара в течение нескольких дней. Практически все выходные, защищая территорию Ранневского сельсовета, здесь и днём, и ночью дежурили спасатели.

В настоящее время на нашей территории очаги пожара полностью локализованы.

Огонь на границе