Полтора года без права управлять автомобилем: по вине водителя пострадал пассажир

Ташлинец признан виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью пассажиру автомобиля: мужчина лишен права управлять авто на полтора года. Районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении: водитель допустил нарушение Правил дорожного движения при управлении автотранспортом, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

В сентябре 2022 года мужчина, управляя легковым автомобилем, допустил наезд на стоящий на правой обочине грузовой автомобиль с включенной аварийной сигнализацией. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир легкового автомобиля была госпитализирована в районную больницу с телесными повреждениями. Экспертами телесные повреждения были квалифицированы как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании виновник ДТП участия не принимал, в письменных объяснениях указал, что по его вине совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшей причинен средний вред здоровью.

Судом установлено, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений. Будучи лишенным права управления транспортными средствами он управлял автомобилем, перевозил пассажиров, в том числе несовершеннолетних детей, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру причинен средней тяжести вред здоровью.

Потерпевшая в судебной заседании на строгом наказании не настаивала, показала, что виновник ее травм принес извинения, достигнуто перемирие.

Постановлением судьи районного суда мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

Полтора года без права управлять автомобилем: по вине водителя пострадал пассажир