Бродячие собаки на Пасху загрызли оренбургского второклассника

Областные и федеральные СМИ со вчерашнего дня обсуждают страшную трагедию, которая произошла в пасхальные выходные в Оренбурге: там около четырёх часов вечера, в примыкающем к пятиэтажкам гаражном кооперативе бродячие псы атаковали двух мальчиков, учеников второго класса местной школы. Об этом сообщает «АиФ-Оренбург». (16+)

Трагедия произошла вчера, 16 апреля, когда два мальчика, получив от родителей немного мелочи, отправились за сладкими булочками. Спустя буквально пять минут во дворе домов № 11 и 13 на улице Кольцевой взрослые услышали пронзительный детский крик. сразу же мужчины бросились к гаражам. Оттуда выскочил перепуганный мальчишка, а второго, внутри гаражей, буквально в 50 метрах от двора, тащили и рвали на ходу два огромных пса.

Правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего. На место ЧП была вызвана бригада для отлова всех бродячих собак в том районе.

В настоящее время ведется расследование. По информации СУ СК России по Оренбургской области, возбуждено уголовное дело по статьям: «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»«Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следствием будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных или иных лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных на территории Оренбурга.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил главам муниципалитетов обследовать территории и отловить всех бездомных неучтенных собак после нападения стаи бродячих животных на ребенка. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Д.В. Паслер указал на то, что проблема с бродячими животными есть в каждом регионе. Он подчеркнул, что каждый год увеличиваются средства для муниципалитетов на обращение с животными. Губернатор указал на то, что чипирование животных не гарантирует безопасность людей, фиксировались случаи, когда возвращенные в среду обитания собаки наносили вред людям, отмечает «Федеральное агентство новостей».

По его словам, из области в правительство РФ направлены предложения по доработке закона «Об ответственном обращении с животными», сообщает REGNUM.

Фото: oren.aif.ru

Бродячие собаки на Пасху загрызли оренбургского второклассника