Прихожане Ташлинского храма Святого Пророка Илии  величали  своего Небесного покровителя

В престольный праздник, перезвон, раздающийся с колокольни храма Святого Пророка Илии, радостно вещал ташлинцам о начале Божественной литургии и  созывал прихожан на молитву.

Подготовка к светлому  престольному празднику шла не один день,  а начался он с чуда. По словам прихожан, которые даже сделали фото, в 6 утра к храму прилетел ворон и сел на крест купола. Как известно, ворон по повелению Божьему приносил пророку Илии, находившемуся в пустыне, хлеб и мясо.

Приходившие в храм ташлинцы прикладывались к иконе святого пророка. Святой образ посередине храма был богато украшен цветами, веточками декоративных растений. Верующие подавали записки, ставили свечи и готовились к исповеди. В этот день, по традиции, из-за большого числа прихожан  проходила общая исповедь, после которой сразу началась служба. Святых Христовых Таин  причастились 60 человек.

На  литургии звучали кондак, тропарь и  величание святому пророку Илии, в честь которого названа Ташлинская  церковь много лет назад.

 Илия – величайший из ветхозаветных пророков, ревностный борец за чистоту, восхищенный живым на Небо. Он родился за  900 лет до пришествия  в мир Спасителя. Именно с ним беседовал Иисус Христос на горе Фавор, именно этот пророк будет проповедовать в последние времена вместе с пророком Енохом. И не просто проповедовать, но гореть верой, обращать, вразумлять тех, кого ещё можно. Вернувшись на землю, они пострадают за веру в Иерусалиме, а через три дня Господь воскресит их. Об этом написано в Священном Писании. Об этом говорил, проповедуя, настоятель храма протоиерей отец Сергий, отслуживший  Божественную литургию, заздравный молебен  и акафист святому пророку Илии. 

Милостью Небесного покровителя Ташлинского храма, благодаря стараниям настоятеля и прихожан возродившийся храм много лет живёт насыщенной духовной жизнью, обновляется его убранство, а храмовый дворик, утопающий  летом   в цветах и зелени, превратился  в настоящий райский уголок.

По нему торжественно в престольный праздник шествовали верующие с хоругвями и иконой покровителя всех ташлинцев Пророка Илии, прославляя Господа нашего Иисуса Христа и Пречистую Его Матерь.

Торжественность Крестного хода, благоговение во время молитвенных песнопений, участие в нём большого количества верующих свидетельствует о трепетном отношении  ташлинцев к великому пророку Илии, в душах которых находили отклик слова молитвы:  «Пророк и провидец дел Бога нашего, Илия, чьё имя славно, словом своим удерживающий дождь облака, моли о нас Единого Человеколюбца!»

Прихожане Ташлинского храма Святого Пророка Илии  величали  своего Небесного покровителя