Военнослужащий Альбек Жасимов из Степного отдал жизнь за мир и покой всех граждан России

Нашего земляка гвардии старшего сержанта Альбека Искаковича Жасимова, уроженца посёлка Степной, похоронили 19 января на его малой родине. Проводить военнослужащего в последний путь пришли родные и близкие, представители мобилизационного управления аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, главы администрации района и сельского поселения, военные и жители района.

В многодетной семье Жасимовых Альбек был третьим, младшим сыном. Он рос смышлёным, любознательным и активным. После окончания девятого класса Степной средней школы продолжил обучение в Оренбургской гимназии. О военной службе парень мечтал со школьных лет. Его призвали в армию в 2008 году.

Срочную службу Альбек Искакович проходил в Таджикистане, в разведроте. После демобилизации
заключил контракт и продолжил службу в 382-м отдельном батальоне морской пехоты, 810-й
отдельной ордена Жукова бригады морской пехоты. Принимал участие в Специальной военной операции на Украине.

По словам сослуживцев, наш земляк не боялся трудностей, во время боевых сражений вёл себя геройски, под обстрелом, спасая раненых товарищей из горящих машин, выносил их с поля боя в безопасное место.

В апреле прошлого года в городе Мариуполь при штурме гостиницы вблизи металлургического
комбината «Азовсталь» военнослужащие бригады, передвигавшиеся на БТР-82А, подорвались
на противотанковой мине. Справа по флангу от бронетранспортёра они попали под обстрел
врага. Отделение, в котором служил старший сержант, заняло круговую оборону. Завязался
бой, в результате которого атака врага была отбита. Под шквальным огнём Альбек Искакович
эвакуировал командира взвода, получившего множественные осколочные ранения, до ближайшего здания. Сам, получив контузию, оказал раненому первую доврачебную помощь и по радиостанции вызвал товарищей, которые эвакуировали их в Ростовский госпиталь. За этот подвиг
старший сержант Альбек Искакович Жасимов был награждён медалью «За отвагу».

В служебной характеристике о нём говорится: «За время прохождения службы во взводе управления начальника противовоздушной обороны гвардии старший сержант Альбек Искакович Жасимов зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным военнослужащим. В работе организован, последователен. Требователен к себе. Умеет определить главное направление при решении учебно-боевых задач. Настойчив в достижении поставленной цели. Совершенствует личную профессиональную подготовку… В сложной обстановке ориентируется быстро, решения принимает грамотные и обоснованные… Пользуется авторитетом у личного состава…»

После реабилитации Альбек Искакович вновь вернулся в строй и продолжил службу в зоне
конфликта. Военному делу отдавал всего себя без остатка, не считаясь со временем, не жалея сил
и здоровья. Оставался там, где был нужен, до последнего вздоха.

До своего дня рождения он не дожил всего месяц: 5 февраля ему исполнилось бы 33 года. 6 января
2023 года Альбека Искаковича Жасимова не стало.

Для родителей, старших братьев, многочисленных родных, земляков его смерть – тяжёлая утрата и великая скорбь. Гвардии старший сержант Альбек Искакович Жасимов честно и беззаветно выполнял свой долг. Для многих он стал примером мужества и отваги.

Наш земляк навсегда останется в памяти родных и близких, односельчан, друзей и одноклассников, боевых товарищей добрым, отзывчивым и жизнерадостным человеком, готовым в трудную минуту прийти на помощь другим. Он был настоящим патриотом своей Родины и отдал жизнь за мир и покой всех граждан России. Вечная память земляку-герою!

Военнослужащий Альбек Жасимов из Степного отдал жизнь за мир и покой всех граждан России